Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее – министерство) информирует о том, что 24.10.2022 завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 03.08.2022.

На территории муниципального района Ставропольский водитель (51 год) ООО «Региональный оптовый склад «Металл» (место регистрации юридического лица г.о. Тольятти, ОКВЭД 46.72 – торговля оптовая металлами и металлическими рудами) скончался на рабочем месте в результате ДТП.

В ходе расследования смертельного несчастного случая комиссией установлено, что причиной несчастного случая явилось нарушение правил дорожного движения.

Вид происшествия – транспортное происшествие на наземном транспорте.

Кроме того, 31.10.2022 завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 16.09.2022.

На территории муниципального района Нефтегорский водитель (33 года) ООО «СТК НКА» (место регистрации юридического лица г.о. Самара, ОКВЭД 41.20 – строительство жилых и нежилых зданий) погиб на рабочем месте в результате падения в траншею.

В ходе расследования смертельного несчастного случая комиссией установлено, что причиной несчастного случая явилось неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, выразившееся в отсутствии защитных ограждений в месте выполнения работ.

Вид происшествия – падение на глубину, обрушение и осыпь земляных масс.

В целях профилактики аналогичных несчастных случаев необходимо: 

-   проводить обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;

         -   своевременно проводить инструктажи по охране труда с работниками;

          - контролировать соблюдение работниками требований инструкций по охране труда;

         -   не допускать выполнение работ без обеспечения работников соответствующими средствами коллективной и индивидуальной защиты;

         -   обеспечивать безопасность выполнения работ, содержание оборудования, применяемого в технологическом процессе, в исправном состоянии.