В сентябре 2022 года завершено расследование группового несчастного случая на производстве, происшедшего 07 июня 2022 года в г. Москва на территории ОА «Газпромнефть-МНПЗ», с работниками Общества, погибшими от асфиксии в результате нахождения в среде с низким содержанием кислорода при выполнении ими работ в замкнутом пространстве по прочистке колодца от мусора.

В ходе расследования установлено, что в нарушение ст.ст. 214, 221 ТК РФ, п.22 и п.9З Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте, утвержденных Приказом Минтруда России от 11.12.2020 № 883н, п.п. 145, 146, 147, 151 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утверждённых Приказом Минтруда России от 29.10.2020 № 758н, Работодатель не обеспечил безопасность работников при осуществлении процесса по прочистке колодца от мусора, допустив к выполнению работ работников без оформления наряда-допуска на производство работ повышенной опасности, без целевого инструктажа по охране труда, не обеспечил контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, не обеспечил безопасность работников при выполнении работ.

В нарушение статьи 214 ТК РФ Работодатель не обеспечил функционирование системы управления охраной труда, выразившееся в отсутствии процедуры управления профессиональными рисками, мер по исключению и снижению рисков опасности при работах в колодцах.

Причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в проведении работ с повышенной опасностью без оформления наряда-допуска, отсутствие контроля за состоянием условий труда на каждом рабочем месте.