Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области информирует о том, что 20.01.2022 завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 12.11.2021.

На территории г.о. Самара слесарь (56 лет) ООО «Газ эксперт Самара» (место регистрации юридического лица г.о. Самара, ОКВЭД – 71.12.45 инженерные изыскания в строительстве) при производстве работ                                по гидроизоляции погиб на рабочем месте в результате обвала грунта.

В ходе расследования смертельного несчастного случая комиссией установлено, что причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ.

Вид происшествия – обрушение и осыпь земляных масс, скал, камней, снега и др.

Так, в нарушение ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте, утвержденных приказом Минтруда РФ от 29.10.2020 №758н, работодателем допущены следующие нарушения:

- не был обеспечен контроль за правильностью применения погибшими работниками средств индивидуальной защиты,

- не обеспечен контроль за соблюдением погибшими работниками требований безопасности, изложенных в инструкциях по охране труда.