Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее – министерство) информирует о том, что 01.08.2022 завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 27.06.2022.

На территории г.о. Самара машинист насосных установок (63 года) ООО «Самарские коммунальные сети» (место регистрации юридического лица г.о. Самара, ОКВЭД 36.00.2 – распределение воды для питьевых и промышленных нужд) при работе по окраске стены потерял сознание и упал, в результате полученной травмы головы скончался спустя несколько часов в медицинском учреждении.

В ходе расследования смертельного несчастного случая комиссией установлено, что причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ.

Вид происшествия – падение при разности уровней высот (с приставной лестницы).

Кроме того, 26.08.2022 завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 07.07.2022.

На территории г.о. Самара слесарь-монтажник (58 лет) ООО «ТехноСтройМонтаж» (место регистрации юридического лица г.о. Новокуйбышевск, ОКВЭД 41.2 – строительство жилых и нежилых зданий) скончался на рабочем месте в результате падения в резервуар для хранения нефтепродуктов с высоты 15 м.

В ходе расследования смертельного несчастного случая комиссией установлено, что причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ.

Вид происшествия – падение пострадавшего с высоты, в т.ч. при разности уровней высот (с деревьев, мебели, со ступеней, приставных лестниц, строительных лесов, зданий, оборудования, транспортных средств и т.д.) и на глубину (в шахты, ямы, рытвины и др.).

В целях недопущения аналогичных несчастных случаев необходимо:

  • проводить внеплановые и целевые инструктажи с работниками, занятыми на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • не допускать к выполнению работ работников без оформления наряда-допуска на производство работ повышенной опасности;
  • не допускать выполнение работ без обеспечения работников соответствующими средствами коллективной и индивидуальной защиты;
  • проведение оценки профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника с высоты в соответствии с классификацией работ на высоте.