С 1 по 30 апреля в соответствии с постановлением Главы муниципального района от 30.03.2021 № 487 «Об организации и проведении «Месячника охраны труда» в организациях, расположенных на территории муниципального района Волжский Самарской области» на территории муниципального района Волжский проводился месячник охраны труда.

Участие приняли 72 организации различной формы собственности, осуществляющих свою деятельность на территории района, в которых работает 6063 человек. Мероприятиями во время месячника было охвачено 4990 человек.

Месячник по охране труда в организациях проводился в целях улучшения работы по созданию безопасных условий труда, принятию мер по профилактике и сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, усиления пропаганды и информирования в области охраны труда и оперативного устранения выявленных нарушений.

В ходе месячника в организациях состоялось 130 совещаний, 52 круглых стола, 49 семинаров, 60 дней открытых дверей и консультаций. В 31 организации проведены различные конкурсы и смотры по охране труда. Среди них: семинар «Регуляторная гильотина», вебинар «Слово специалиста по охране труда - Закон» и конференция «Будущее сферы охраны труда: перспективы изменений» (МБУ "МФЦ" муниципального района Волжский); семинар «Стресс на рабочем месте» и конкурс-викторина «Безопасный труд - обязанность каждого человека» (ГБОУ ООШ с. Спиридоновка); круглый стол «За здоровую жизнь!» (МБУК ЦКД «Восход» г.п. Петра Дубрава); мастер-класс «Как избежать офисного травматизма», семинар-тренинг «Стресс – формы и пути преодоления», конкурс лозунгов и девизов по теме «Азбука безопасности» (филиал ГБОУ СОШ №3 п.г.т. Смышляевка «Детско-юношеская спортивная школа»); круглый стол по вопросам предупреждения производственного травматизма, профессиональной заболеваемости в учреждении, конкурс «Лучшее рабочее место» и конкурс-викторина «Безопасный труд - обязанность каждого работника» (МБУ «Сельское поселение Курумоч»); семинар «Профессиональные риски. Как защитить работника от рисков?» (ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Дубовый Умет); круглый стол «Организация проведения предварительных и периодических осмотров работников по новому» (МБУ "Служба эксплуатации зданий и транспортного обеспечения"); познавательный час «Человек. Труд. Профессия» и беседы на тему «Профилактика травматизма», «Как вести себя в опасных для жизни ситуациях» (МБУК «Юность» с.п. Подъём-Михайловка); круглый стол «Состояние работы по охране труда в учреждении и меры по ее совершенствованию» и конкурс «Культура охраны труда на рабочем месте» (МБУК «ИКМ Волжского района»); мероприятие с детьми на тему «Это должен знать каждый» и конкурс рисунков (МБОУ ДО «ДШИ №1» п. Черновский) и другие.

В период месячника в организациях разработано и утверждено 148 локальных нормативных актов по охране труда, пересмотрено и разработано 513 инструкции по охране труда. Во всех организациях имеются журналы, где учитывается проведение всех инструктажей (вводного, первичного, повторного, целевого) по охране труда в организации.

38 организаций провели 108 комиссионных проверок состояния и соблюдения в организации условий охраны труда. В 13 организациях выявлено 107 нарушений по охране труда. В период месячника устранено 77 нарушений, работа по устранению выявленных 30 нарушений продолжается. В 4 организациях за нарушение охраны труда к ответственности привлечены 11 работников. В 10 организациях по результатам проверок составлены планы мероприятий по устранению выявленных недостатков в период месячника.

В 42 организациях созданы комиссии по охране труда, в 35 организациях проведено обучение членов комиссии по охране труда. 197 работников прошли обучение по охране труда в обучающих организациях, в том числе 173 работника прошли обучение по охране труда в своей организации. Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим прошли 324 работника.

По окончании месячника в организациях были проведены итоговые дни охраны труда, в которых приняли участие 2969 работников.

В период месячника израсходовано денежных средств:

- на организацию и проведение конкурсов и смотров по охране труда - 1000 рублей,

- на проведение специальной оценки условий труда – 443 000 рублей,

- оценку профессионального риска – 66 500 рублей, 

- на мероприятия по улучшению условий труда – 720 390,5 рублей,

- на проведение медицинских осмотров – 162 305 рублей,

- на обучение по охране труда и оказание первой помощи пострадавшим   

– 135 400 рублей,

- на оснащение уголков по охране труда – 32 120 рублей,

- на приобретение средств индивидуальной защиты – 1 234 006,55

рублей.

Всего на мероприятия по охране труда в период месячника организациями израсходовано 2 967 929,05 рублей.

 В ходе месячника главным специалистом охраны труда Администрации муниципального района Волжский проводилось оказание консультативной, методической и нормативной помощи руководителям, специалистам организаций, расположенных на территории муниципального района Волжский Самарской области в области охраны труда.

Проведенные в период месячника мероприятия способствуют повышению знаний работников в области охраны и культуры труда, способствуют снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также позволяют выявить и устранить недостатки в организации работы по охране труда.