С рождением каждого ребенка в семьях, как правило, снижается среднедушевой доход, поэтому одной из приоритетных задач является предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми.

В настоящее время органами социальной защиты населения ведется работа по реализации региональной части Национального проекта «Демография» «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Мероприятия данного проекта направлены на решение актуального вопроса современного развития общества - повышение рождаемости.

В целях улучшения демографической ситуации и оказания материальной поддержки семьям, в рамках национального проекта «Демография», реализуется предоставление следующих мер социальной поддержки:

- Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка – 11 000 рублей.

- Ежемесячная денежная выплата, на третьего и каждого последующего ребенка, не достигшего возраста 3 лет – 11 656 рублей.

- Ежемесячное пособие одному из родителей, воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольное образовательное учреждение - 1000 рублей – на 1-го ребенка, 1500 рублей на 2-го ребенка, 2000 рублей на 3-го и последующих детей.

- Ежемесячное пособие на ребенка в студенческой семье –                   3000 рублей.

- Единовременная денежная выплата (семейный капитал) при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей – 100 000 рублей.

- Ежемесячное пособие на питание школьника. Размер пособия на ребенка из малоимущих многодетных семей с 2020 года увеличен с 350 до 700 рублей.