«Я не согласен с привлечение к дисциплинарной ответственности. Как восстановить свои права?» прокуратура Волжского района разъясняет.

 

Порядок обжалования дисциплинарного взыскания будет отличаться исходя от выбранного органа, в который будет направлена соответствующая жалоба.

  1. Для обжалования дисциплинарного взыскания в государственную инспекцию труда заявителю необходимо подать жалобу, в которой обязательно следует указать фамилию, имя, отчество (при наличии) и адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление. Подтвердить свои доводы необходимо соответствующими документами.
  2. При направлении жалобы в комиссию по трудовым спорам, необходимо, в установленный трехмесячный срок, подготовить заявление о признании незаконным дисциплинарного взыскания. Форма такого заявления является свободной.
  3. При обращении в суд с исковым заявлением, необходимо указать, в том числе, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов, требования и обстоятельства, на которых они основываются, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Срок обращения в суд составляет три месяца со дня, когда работник узнал (должен был узнать) о том, что к нему применили взыскание (ст. 392 ТК РФ).

В случае пропуска указанного срока, гражданин, при предоставлении обоснований уважительности причины пропуска этого срока имеет право на его восстановление и разрешение спора по существу.

 

Коваленко Ксения

помощник прокурора