Управляющая компания не может отказаться выполнять непредусмотренные работы, которые необходимо выполнять в силу требований действующего законодательства.

Ситуации, когда у организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, отсутствуют денежные средства, для выполнения работ могут возникнуть в двух случаях:

- работы не предусмотрены условиями договора управления многоквартирным домом;

- фактический объем работ больше запланированного.

Вместе с тем, на управляющую компанию возлагается обязанность выполнять все работы, предусмотренные минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства от 03.04.2013 № 290.

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена безусловная обязанность управляющей организации выполнять работы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества, входящие в Минимальный перечень, вне зависимости от обязательств иных лиц в отношении такого имущества, а в определенных случаях – незамедлительно.

Приведенные нормы направлены на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании изложенного, при наличии жалоб по качеству предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, Вы можете обратиться с письменным заявлением в Управляющую компанию. В случаях, если заявление не будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней или будет рассмотрено ненадлежащим образом, за защитой нарушенных прав можно обращаться в Государственную жилищную инспекцию Самарской области или прокуратуру Самарской области.