Прокуратурой Волжского района Самарской области проведена проверка в администрации сельского поселения Лопатино муниципального района Волжский, в части соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что должностными лицами администрации данного поселения при рассмотрении обращений граждан нарушаются сроки их рассмотрения, а также сроки перенаправления обращений в иные органы, по компетенции, предусмотренные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Так, в установленный законом тридцатидневный срок рассмотрения обращений, заявителям, по вопросу частичного ремонта дороги и по вопросу отвода паводковых вод в п. Самарский ответы не даны, а обращение жителей п. Лопатино, по вопросу спила дерева вблизи газовой трубы и по вопросу  переноса силовых щитов в многоквартирном доме, своевременно, в семидневный срок, не перенаправлены на рассмотрение в ООО «Средневолжская газовая компания» и в Некоммерческое объединение  «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта», в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В связи с изложенным, прокуратурой района главе с.п. Лопатино внесено представление, в отношении должностных лиц администрации поселения возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные статьей 5.59 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а также мировым судом судебного участка № 131 четыре должностных лица привлечены к административной ответственности, им назначены наказания в виде штрафа в размере 5 000,00 руб. каждому.