Кинельский районный суд удовлетворил требования прокурора Волжского района Самарской области и признал сделку по получению должностным лицом – старшим инспектором 2 взвода отдельной специализированной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области   денежных средств в качестве взятки на сумму 5 000 руб. недействительной в силу ничтожности и взыскал с последнего в пользу Российской Федерации денежные средства в сумме 5 000 руб., полученные им в качестве взятки.

Так, из приговора мирового судьи судебного участка № 62 Кинельского судебного района Самарской области от 11 мая 2022 года следует, что  М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей, то есть совершил противоправную сделку, в связи с чем  был уволен из органов МВД.

По условиям указанной сделки ответчик незаконно получил денежные средства в качестве взятки от  гр-на А.

В ходе расследования уголовного дела денежные средства изъяты не были, поступили в собственность должностного лица М.

Таким образом, незаконно полученные денежные средства на основании статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации взысканы судом по требованию прокурора Волжского района в доход Российской Федерации.

Решение суда в законную силу не вступило.