Отвечает: заместитель прокурора Волжского района М.Е. Чепухов

Ответ: Если расходы госслужащего и членов его семьи не соответствуют их доходам и это выявлено при проведении контроля за расходами госслужащего, а также его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученные материалы направляют в органы прокуратуры (ч. 3 ст. 16 Федерального закона № 230-ФЗ).

Генпрокурор или подчиненные ему прокуроры вправе при этом обратиться в суд с заявлением обратить в доход РФ земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций), по которым госслужащий не представил сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы.

Речь может идти и о денежной сумме, эквивалентной стоимости такого имущества, если обращение того в доход РФ невозможно. Взыскать могут как все имущество, так и его часть при условии, что доля незаконных доходов незначительна, либо часть указанной денежной суммы (ч. 2, 3 ст. 17 Федерального закона № 230-ФЗ).

Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы
(ч. 6.1 ст. 20 Федерального закона № 79-ФЗ).