Отвечает помощник прокурора Волжского района Алексеев С.Ю.

Ответ: В соответствии со ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, не являются объектом налогообложения с месяца начала розыска такого транспортного средства до месяца его возврата владельцу.

Факты угона или кражи, возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

Для пересчета суммы транспортного налога необходимо направить заявление и подтверждающие документы в налоговый орган (в том числе это возможно через Личный кабинет налогоплательщика).

Если налогоплательщик не может представить подтверждающие документы, дополнительно обращаться в правоохранительные органы для их получения не нужно. Налоговый орган на основании заявления самостоятельно направит запрос в ГИБДД о наличии сведений о розыске соответствующего транспортного средства.

Рассмотрев полученные данные, налоговый орган примет решение об освобождении от уплаты транспортного налога, о чем проинформирует налогоплательщика.