Отвечает помощник прокурора Волжского района Алексеев С.Ю.

Ответ: Исчерпывающий перечень экономически обоснованных расходов регулируемых организаций, которые учитываются при расчете тарифов на тепловую энергию, воду, водоотведение и услугу обращения с твердыми коммунальными отходами, определен отраслевыми основами ценообразования, утвержденными Правительством РФ (постановления Правительства РФ №1073 от 22.10.2012, №406 от 13.05.2013, №484 от 30.05.2016).

К экономически обоснованным расходам организаций относятся:

- производственные расходы, в том числе расходы на оплату труда, ремонты, материалы, амортизацию, энергетические ресурсы и топливо (то есть расходы, непосредственно связанные с производством коммунального ресурса);

- внереализационные расходы, в том числе сбытовые расходы, и инвестиционные расходы, в том числе расходы, связанные с привлечением заемных средств.

Следует отметить, что указанные расходы включаются в состав тарифа только в размере, подтвержденном обосновывающими документами. Тарифы на вышеуказанные коммунальные ресурсы устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с отраслевыми основами ценообразования. На федеральном уровне предусмотрен механизм ограничения роста совокупного платежа граждан за набор коммунальных услуг.