Отвечает помощник прокурора Волжского района Лысиков Н.П.

Ответ: приказом Министерства просвещения России от 02.09.2020 № 458 утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, которым следует руководствоваться при приеме несовершеннолетних на обучение в 2021-2022 учебном году.

 По новым правилам прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 апреля и завершается 30 июня.

При этом и для семей, проживающих на закрепленной территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс, дата начала приема заявлений одна – с 1 апреля текущего года.

Руководитель общеобразовательной организации, в свою очередь, издает распорядительный акт о приеме на обучение детей указанной категории в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс, т.е. после 30 июня.

 Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка. 

Заявление о приеме на обучение и прилагаемые к нему документы можно подать одним из следующих способов:

- лично в общеобразовательную организацию;

- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

- в электронной форме (документ сканируется или фотографируется) через электронную почту школы или её официальный сайт;

- посредством региональных порталов государственных и муниципальных услуг.