Прокуратурой Волжского района Самарской области 30 октября 2020 года проведена встреча с участниками общества инвалидов Волжского района с целью определения нуждаемости в социальной защите инвалидов.

 По результатам данной встречи, прокуратурой района участникам общества даны разъяснения о порядке рассмотрения жалоб и обращений граждан, кроме того, по инициативе участников встречи, проверено исполнение законодательства об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры администрацией сельского поселения Лопатино м.р. Волжский, аптечным учреждением ООО «Близнецы».

Установлено, что в нарушение требований законодательства об инвалидах, на кольцевой развязке в районе Николаевского проспекта и ул. Земской мкр-на Южный город, отсутствует съезд, предусмотренный для инвалида-колясочника, с тротуара на пешеходный переход.

Кроме того, установлено, что несмотря на имеющийся пандус, расположенный в аптеку «Мелодия здоровья» ООО «Близнецы», который имеет скользящую поверхность, боковой поручень у которого расположен не по всей длине пандуса, посетить данную аптеку инвалиду-колясочнику становится невозможным.

Прокуратурой района, по результатам выявленных нарушений главе администрации с.п. Лопатино и директору ООО «Близнецы» внесены представления, которые находятся на стадии рассмотрения.

 

 

Ответственная по СМИ                     Л.А. Софронова