В рамках профориентационной работы при содействии Общественного совета при О МВД России по Волжскому району сотрудники О МВД России по Волжскому району посетили Поволжское управление Министерства образования и науки Самарской области, где в режиме видеоконференцсвязи пообщались с 2500 учащимися из 22 школ. Заместитель начальника Отдела МВД России - начальник ОРЛС (отделение по работе с личным составом) территориального ОВД подполковник полиции Александр Кондрашкин рассказал учащимся о порядке поступления в учебные заведения МВД России. Разъяснил основные требования отбора кандидатов, включающие в себя конкурсные вступительные испытания, профессиональное психологическое тестирование, оценку состояния здоровья и физической пригодности. Также, Александр Викторович отметил, что на курсантов вуза распространяются все социальные гарантии, предусмотренные для сотрудников полиции: бесплатное получение высшего образования, денежное и полное вещевое довольствие курсанта, проживание в общежитие.

В беседе также принял участие заместитель начальника ОГИБДД              О МВД России по Волжскому району подполковник полиции                    Евгений Шиманский, который напомнил детям о соблюдении правил дорожного движения, в частности, напомнил об опасностях на дороге и предостерег их быть более дисциплинированными, находясь вблизи проезжей части. Вспомнили дорожные ловушки, в которых могут оказаться дети на улице.

Начальник ОДН О МВД России по Волжскому району майор полиции Наталья Плотникова довела до школьников правила поведения в общественных местах, объяснила куда обращаться в случае опасности, и что делать, если их права нарушаются, также разъяснила об ответственности, которую несут родители за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Майор полиции также рассказала детям о распространенных способах обмана при совершении покупки в сети Интернет, о соблюдении правил безопасного общения в мессенджерах, а также об ответственности за занятие экстремистской деятельностью.

Старший оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков О МВД России по Волжскому району старший лейтенант полиции Андрей Кордонский рассказал учащимся о незаконном потреблении наркотических средств, а также об уголовной ответственности за их сбыт.

В завершении встречи ребята получили от представителей правоохранительных органов компетентные и развернутые ответы на интересующие вопросы.