Юидовское движение даёт детям разноплановые знания, которые, без сомнения, пригодятся в обычной жизни, учат быть целеустремлёнными, организованными. А ещё знания, полученные в ЮИД, могут стать основой будущей профессии. 
 
Знакомство с деятельностью подразделения отдела ГИБДД ОМВД России по Волжскому району сегодня состоялось у отряда ЮИД «Зебра» ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Рощинский, которая является базовой площадкой по безопасности дорожного движениями на территории района.  Начальник Госавтоинспекции Волжского района подполковник полиции Дмитрий Николаевич Баландов лично провел ребят по всем кабинетам отдела и подробно рассказал о спицифике работы службы ГАИ.
 
Первым пунктом экскурсии был кабинет группы розыска. С деятельностью инспектора по розыску учащихся познакомил старший инспектор группы розыска капитан полиции Евгений Сурмин. Он рассказал школьникам о процессе установления личности водителя, причастного к совершению дорожно-транспортного происшествия, но скрывшегося с места происшествия. Ответил на вопрос о том, как необходимо действовать в случае, если ребенок стал свидетелем ДТП, также рассказал какая наступает ответственность за оставление места ДТП.
 
В рамках экскурсии  Дмитрий Николаевич познакомил ЮИДовцев с деятельностью сотрудников дорожно-патрульной службы. Продемонстрировал, какие специальные средства состоят на вооружении дорожно-патрульной службы, в частности алкотестер, рация.
Показал место приема граждан, кабинет административной практики, где ученики смогли воочию увидеть, как можно проверить любого нарушителя Правил дорожного движения по электронным базам данных. 
После экскурсии школьники смогли почувствовать себя маленькими полицейскими, побывав на водительском месте в машине ДПС и проговорив в специальное громкоговорящее устройство, с помощью которого сотрудники полиции общаются с участниками дорожного движения. Особенный восторг детей вызвало светосигнальное оборудование спецтранспорта.
 
Ребята получили массу полезной информации в ходе непосредственного общения с сотрудниками полиции, узнали много нового о службе в Госавтоинспекции, заинтересовались вопросами поступления на службу и даже полакомились вкусными угощениями 🍬🍭 !Теперь отряд ЮИД «Зебра» будет знать гораздо больше о работе Госавтоинспекции и передадут полученные знания другим детям !🤝💪