20.08.2022 в 11:55 на 1009 км 600 м автодороги «М5 Урал» , водитель 1980 года рождения , управляя автомобилем Фольцваген Туарег, следуя со стороны г. Самара в направлении г. Тольятти, нарушил правила расположения транспортных средств на проезжей части, неверно выбрал дистанцию до впереди движущегося автомобиля, в результате чего допустил столкновение с автомобилем Ниссан, под управлением водителя 1980 года , который двигался впереди в попутном направлении. В результате ДТП пострадало четыре человека, в том числе несовершеннолетние пассажиры автомобиля Фольксваген Туарег. 
 
Согласно статистике, несоблюдение дистанции является одной из самых распространенных причин дорожно-транспортных происшествий. Водители часто сознательно принимают решение пренебречь безопасной дистанцией, хотя это может привести к возникновению аварийных ситуаций на дороге.
 
СИТУАЦИИ
 
В которых необходимо быть особенно внимательными, и не только соблюдать, но увеличивать безопасное расстояние до впереди идущего автомобиля:
  • Высокая скорость, увеличение скорости должно сопровождаться обязательным увеличением дистанции, это даст возможность вовремя среагировать в случае нестандартной ситуации и затормозить, если того потребуют обстоятельства.
  • Погодные условия, необходимо корректировать стиль управления автомобилем при изменении погодных условий. Например, во время дождя существенно увеличивается тормозной путь автомобиля
  • Поведение на перекрестках и пешеходных переходах
  • Приближаясь к пешеходному переходу, особенно нерегулируемому, необходимо всегда быть готовым к появлению на нем пешеходов и заблаговременно снизить скорость. 
  • Интенсивное дорожное движение
  • Сонливость, плохое самочувствие, усталость значительно увеличивают время реакции автомобилиста. 
  • Стоп-сигналы
Загоревшиеся стоп-сигналы у впереди идущего автомобиля предупреждают о его торможении. Если же у автомобиля работают не все стоп-сигналы, стоит увеличить дистанцию до него, так как есть риск не заметить, когда он начнет тормозить.