Сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Волжскому району при проведении оперативно-разыскных мероприятий в рамках комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Мак», в присутствии понятых на участке местности, расположенном в 1,5 км от села Курумоч Волжского района обнаружено и изъято 29 произрастающих кустов растений, схожих по внешним признакам с наркотикосодержащим растением – «конопля», с корневой системой, которые культивировала местная жительница 1984 года рождения. Изъятое направлено на экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области, которая установила, что кусты являются  наркосодержащим растением конопля.

В ходе опроса ранее не привлекавшаяся к уголовной ответственности подозреваемая пояснила, что занимался культивированием конопли с целью дальнейшего употребления, без цели сбыта.

Отделом дознания О МВД России по Волжскому району в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Женщине  может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.