На сегодняшний день уже зафиксировано большое количество телефонных мошенничеств, в связи, с чем необходимо быть внимательным к информации, сообщаемую неизвестными лицами. Мошенники звонят, представляются сотрудниками компаний/банков, называют паспортные и иные идентифицирующие данные своей потенциальной жертвы, что говорит о том, что происходит утечка данной информации, и что ее наличие не является гарантом доверия. Мошенники убеждают своих жертв сообщить данные банковских карт, которые не могут предоставляться никому, в том числе сотрудниками банка (например, три цифры на оборотной стороне карты). Также важно помнить, что сотрудники безопасности банков не производят звонки клиентам банков, соответственно то, что злоумышленники предоставляются сотрудниками отдела безопасности, должно наталкивать на мысль, что это обман. Современные технологии позволяют мошенникам вводить людей в заблуждение, и если поступают звонки от номеров, похожих на официальные номера банков (начинающиеся в +7495, +7499, +7800, +7812), это не значит, что так оно и есть. 

Так же  среди предлогов, под которым мошенники начинают разговор, встречаются следующие:

  1. Ваш личный кабинет взломан злоумышленниками, и для блокировки личного кабинета необходимо сообщить код из смс-сообщений;
  2. На ваше имя оформлена заявка на кредит, и для аннулирования заявки необходимо сообщить код из смс-сообщений;
  3. С вашей карты зафиксировано несанкционированное списание денежных средств, и для того, чтобы не потерять деньги, имеющиеся на карте, необходимо перевести их на резервный расчетный счет, номер которого называют мошенники;
  4. По вашей карте отслежены подозрительные операции, и для их приостановления, либо для возврата денежных средств деньги переводятся якобы в облако, с которого их нужно перевести на новый расчетный счет, который был открыт сотрудниками банка для клиента, номер такого счета также называют мошенники.

Во всех случаях мошенники сообщают, что действовать нужно незамедлительно, так как велик риск, что деньги с карты будут утрачены, либо кредит будет одобрен, и мошенники получат возможность распоряжаться денежными средствами, выплачивать которые придется вам. Такая спешка и факт того, что мошенники подгоняют к быстрому принятию решения, лишает жертву мошенников возможности все обдумать, а страх потерять деньги толкает на то, что вся информация по банковским картам сообщается мошенниками, и по их указанию совершаются переводы денежных средств на непроверенные счета. Так же для получения доступа к банковским картам мошенники поясняют, что действовать необходимо незамедлительно.