По инициативе Отдела МВД России по Волжскому району, в содействии с Поволжским управлением министерства образования и науки Самарской области среди учащихся старших классов общеобразовательных школ Волжского района представители правопорядка провели профилактическое мероприятие под названием "Формирование законопослушного поведения среди несовершеннолетних и поступления в высшие учебные заведения МВД России".

На встрече с ребятами присутствовали начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Волжскому району, подполковник полиции Дмитрий Николаевич Баландов, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Волжскому району, майор полиции Наталья Александровна Плотникова, начальник ОНК Отдела МВД России по Волжскому району, майор полиции Пузиков Михаил Геннадьевич, а также руководитель кадрового аппарата Отдела МВД России по Волжскому району, майор внутренней службы Кондрашкин Александр Викторович.

В таком удобном формате удалось обсудить с ребятами сразу несколько особенно важных тем. Представители Госавтоинспекции рассказали учащимся о необходимости быть внимательными при прогулках на улице и при переходе проезжих частей, напомнили о правилах перехода улицы на нерегулируемых пешеходных переходах. Рассказали ребятам о правилах перевозки детей в транспортных средствах и привели статистические данные за последние несколько месяцев о дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних.

Затем к старшеклассникам обратилась заместитель начальника отдела – начальник отделения (ОДН) ОУУП и ПДН О МВД России по Волжскому району Плотникова Наталья Александровна. Майор полиции рассказала ребятам о том, что необходимо помнить какие опасности таят в себе популярные социальные сети. Напомнила молодым людям всегда быть внимательными и не доверять незнакомым людям. Не идти на поводу у посторонних и всегда помнить об ответственности за свои действия и поступки.

Далее слово взял начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков О МВД России по Волжскому району Пузиков Михаил Геннадьевич. Майор полиции подробно рассказал старшеклассницам о вреде наркотических средств, о наказании предусмотренным законодательством Российской Федерации в отношении лиц употребляющих и распространяющих наркотические вещества на территории нашей страны. Представитель правопорядка акцентировал свое внимание куда необходимо обратиться в случае если ребята столкнулись с распространением и употреблением наркотиков. Михаил Геннадьевич ответил на вопросы учащихся и рассказал и случаях из личной практики, связанных с вовлечением подростков в незаконный оборот наркотических средств.

В завершении руководитель кадрового аппарата рассказал ребятам о правилах приему в высшие учебные заведения МВД России и преимуществах обучения. Майор внутренней службы ответил на вопросы учащихся о порядке поступления, о физических нормативах, необходимых к выполнению при сдаче экзамена.

Всего лекцию прослушали около 1500 учащихся. На связи были все 23 школы муниципального района Волжский.