В администрации Волжского района прошло очередное заседание антинаркотической комиссии

 Участники совещания ознакомились с текущей наркоситуацией на территории муниципалитета, проанализировали меры, принимаемые органами местного самоуправления по ее оздоровлению.

 Также была заслушана информация о реализации мероприятий муниципальной программы «Противодействие незаконному обороту наркотических средств, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения муниципального района Волжский Самарской области на 2018-2020 годы» и утвержден план работы антинаркотической комиссии района на 2021 год.

По итогам заседания ОМВД России по Волжскому району и ГБУЗ СО «Волжская ЦРБ» рекомендовано проводить ежеквартальный анализ наркоситуации, складывающейся на территории муниципального района, с установлением причин и условий, оказывающих негативное влияние на ее развитие. Проводить ежеквартальную сверку наркопотребителей, состоящих на учете, для их полного охвата профилактическими и реабилитационными мерами. Совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних провести анализ работы по оказанию своевременной медицинской помощи несовершеннолетним гражданам, находящимся на диспансерном наблюдении в связи с потреблением наркотических средств, продолжить проведение  адресных профилактических мероприятий.

Главам городских и сельских поселений района поручено проанализировать действующие антинаркотические программы поселений и при необходимости внести в них изменения, а в случае окончания  их срока принять новые программы. Также они обязаны проводить ежеквартальный анализ наркоситуации на своих территориях и усилить меры по профилактике наркомании и информированию населения о пагубности этой привычки.

 ОМВД России по Волжскому району Самарской области, Поволжскому управлению Министерства образования и науки Самарской области, ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Поволжского округа», руководителям соответствующих структурных подразделений администрации района и муниципальным учреждениям рекомендовано принять меры по выполнению мероприятий муниципальной программы «Противодействие незаконному обороту  наркотических средств, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения муниципального района Волжский  Самарской области на 2021-2025 годы». Также им необходимо продолжить выполнение плана основных мероприятий по реализации государственной антинаркотической политики на территории района на 2021 год.

Управлению культуры и молодежной политики Волжского района при проведении культурно-развлекательных мероприятий необходимо принять меры по противодействию распространению и употреблению наркотических средств и психотропных веществ в местах массового досуга молодежи. Волжской ЦРБ поручено активизировать проведение тематических лекций и профилактических бесед с учащимися школ и населением района о пагубности потребления наркотиков.

Николай ГУСАРОВ.