Весеннее половодье

В зоне подтопления оказались несколько населенных пунктов Волжского района

Второго апреля глава района В.М. Медведев ввел режим повышенной готовности для органов управления, сил и средств районного звена территориальной подсистемы РСЧС, а четвертого апреля был введен режим ЧС.

В зоне чрезвычайной ситуации оказались территории населенных пунктов Подъем-Михайловка, Яблоновый Овраг, Сухая Вязовка и Березовый Гай. В них в связи с особенностями ландшафта всегда существует серьезная угроза паводка, поэтому в Подъем-Михайловке 22 марта прошла районная командно-штабная тренировка готовности сил и средств при неблагоприятном развитии паводка. В каждом поселении на период паводка были зарезервированы необходимая техника и средства механизации, песок, мешки, продовольствие и медикаменты.

Третьего апреля паводковая ситуация резко изменилась.
От ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу среды» было получено штормовое предупреждение: «Объявлен желтый уровень опасности.
В 14 часов уровень воды на реке Чапаевке у села Подъем-Михайловка повысился до отметки 897 см». До опасной отметки - 920 см - оставалось совсем немного.

Глава района Владимир Михайлович Медведев лично руководит работами по спасению жителей, взаимодействует с главком МЧС, главами соседних муниципальных районов. В режиме ВКС руководитель муниципалитета доложил вице-губернатору Наталье Игоревне Катиной о принятых мерах, работе районного штаба и штабов в сельских поселениях Сухая Вязовка и Подъем-Михайловка. Население оповещено о возможных рисках паводка. Вся техника - в состоянии полной готовности, автобусы для эвакуации людей есть. Связь с соседними районами, которые входят в каскад прохождения паводка, поддерживается постоянно.

Подъем уровня Чапаевки начался вечером 3 апреля. Вот что рассказала жительница села Сухая Вязовка В.В. Булгакова: «Мы живем на улице Озерной, дом три. По опыту прошлых лет смотрели, как ведет себя река. В понедельник, вторник ничего опасного не было. В среду это все и началось. Муж ходил по селу до одиннадцати вечера, я до половины третьего ночи вообще глаз не смыкала и следила за ситуацией. Звонили из администрации, предлагали эвакуацию, но мы отказались».

О.В. Сосновская, специалист по гражданской обороне с.п. Сухая Вязовка: «Наш пункт временного размещения населения был открыт 3 апреля в Доме культуры в течение получаса после того, как мы узнали, что уровень воды в Чапаевке подходит к критическому. В ДК на втором этаже подготовлены раскладушки, постельное белье, комната матери и ребенка.

Администрация поселения заключила договоры с индивидуальными предпринимателями об обеспечении эвакуированных продуктами питания. 4 апреля в наш пункт эвакуировано несколько человек, пять человек приняли решение разместиться у родственников, три человека находятся в здании ДК, одна маломобильная гражданка доставлена в больницу».

- В Подъем-Михайловке, Яблоновом Овраге и Сухой Вязовке вода прибывает. Идет эвакуация людей. Мы вывозим жителей только по желанию. Тем, кто отказывается эвакуироваться, подвозим еду и воду, - прокомментировал обстановку начальник поисково-спасательной службы Самарской области О.П. Моцарь.

К 13 часам 4 апреля ситуация в Сухой Вязовке была очень сложной - так ее охарактеризовала глава поселения С.А. Петрова. На тот момент шло подтопление домовладений на улицах Советской около здания администрации, вода перетекала через улицу Советскую, бурные потоки шли вдоль улицы Ворошилова. Вода дошла до улицы Верхнегай-
ской села Березовый Гай.

В селе Подъем-Михайловка обстановка с паводком тоже была сложная. Вода затопила улицы Федькина, Пролетарскую, Садовую и другие. Житель села 62-летний инвалид К. попросил вывезти его из зоны затопления, спасатели его эвакуировали на «сушу».

Анатолий Иванович Мурзин, село Подъем-Михайловка:

- Мы живем на улице Федькина, дом 25. Ближе к вечеру 3 апреля начался подъем воды, мы наблюдали за разливом, вода все прибывала и прибывала, а утром начался сильный подъем. На половину третьего дня 4 апреля у нас в бане, где стоят стиральная машина и котел, все затоплено. У соседей - то же самое.

По словам начальника отдела по делам ГОиЧС районной администрации П.П. Томилина, ситуация с паводком на утро 5 апреля стабилизировалась. По информации главы с.п. Подъем-Михайловка А.А. Коптева, уровень воды в Чапаевке падает. В пункте временного размещения находятся 12 жителей, в гостинице - десять. В селе Подъем-Михайловка подтоплен 191 участок, в Яблоновом Овраге - 168.

По поручению губернатора Самарской области Д.И. Азарова региональным правительством проработан вопрос поддержки граждан, чьи дома оказались в зоне подтопления из-за паводка. Пострадавшие получат выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи для обеспечения предметами первой необходимости. Это первоочередная мера, далее районные власти совместно с региональным штабом будут отрабатывать с жителями индивидуально по каждому пострадавшему домовладению. В Волжском районе специалисты УСЗН будут принимать заявления в администрациях поселений.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.