Добро пожаловать
в «Волжанин»!

Детский загородный стационарный оздоровительный центр прошел
приемку к летнему оздоровительному сезону

 

 

В дни летних каникул в Волжском районе для детей проводятся различные культурные и спортивно-массовые мероприятия, в школах действуют лагеря дневного пребывания.

 

 

Организаторы детского отдыха стараются привлечь как можно больше детей, создав им благоприятные условия для отдыха и оздоровления.

Загородный центр «Волжанин» расположен в экологически чистом районе Мастрюковых озер в трех километрах от села Курумоч, в поселке Власть Труда. Здесь для детей созданы отличные условия для полноценного отдыха. В 25 метрах от центра находится озеро Барское, где оборудован пляж.

В нынешнем сезоне каждая смена будет посвящена отдельной теме. Первая пройдет под девизом «Фильм, фильм, фильм». Вторая посвящается театру. Дети третьей смены отправятся в «Сказочное путешествие». Кроме того во второй половине августа будут работать военно-патриотическая смена «Гвардеец» и профильная смена лидеров школьного самоуправления. Уже сейчас специалисты лагеря разработали и утвердили весь спектр мероприятий, который направлен, прежде всего, на формирование у подростков гражданской позиции, развитие творческих способностей, укрепление здоровья и физическое развитие.

В минувший четверг прошла приемка «Волжанина». В состав комиссии вошли представители районной администрации, федеральных силовых структур, контролирующих органов. Они тщательно проверили готовность центра к работе в летний период. Особое внимание было уделено антитеррористической и пожарной безопасности. Для безопасного отдыха предусмотрено все необходимое. Работают системы видеонаблюдения, установлены сигнальные приборы, в исправном состоянии находится система пожаротушения. В период работы первой смены традиционно будут проведены учения, на которых отрабатываются вопросы безопасности детей, педагогов, воспитателей и обслуживающего персонала.  В дальнейшем подобные учения проведут в каждой смене силами сотрудников центра.

Во всех сменах безопасность будут обеспечивать местные сторожа и сотрудники частного охранного предприятия. На входе в центр установлено проверяющее оборудование.

В день приемки оздоровительного центра члены комиссии заслушали доклад директора А.Н. Кузнецовой и осмотрели основные и подсобные помещения. В первую очередь - медпункт и домики для проживания детей. В период подготовки был проведен косметический ремонт, восстановлены входные зоны в некоторых домах. «В этом сезоне мы приобрели новые кровати, - отметила директор. – Десять для детей и десять для взрослых. Это пробная закупка. Понравятся кровати – обновим спальные места во всех домиках». 

При осмотре спортивного городка члены комиссии уделили внимание безопасности при проведении спортивных мероприятий. Несколько лет назад была построена современная универсальная спортплощадка. В этом году обновили разметку. Здесь подростки могут заниматься командными видами спорта. Предусмотрены и индивидуальные тренировки.

«Волжанин» - один из немногих детских лагерей губернии, где есть собственный пляж. Сейчас сюда уже завезен песок, оборудованы наблюдательные площадки, реконструирована беседка. Завершает обучение в специализированном центре тренер-инструктор по плаванию.

Культурно-массовая работа сосредоточена вокруг клубной деятельности. Место реализации творческого потенциала подростков полностью подготовлено к приему детей. К началу летнего отдыха было приобретено новое электронное и звукорежиссерское оборудование. В прошлом году были заменены полы, которые находятся в отличном состоянии. В планах на ближайшее время  - дальнейшая реконструкция очага культуры.

Организации полноценного питания уделяется повышенное внимание. Во всех сменах кормить детей будут повара, их помощники, работники кухни и столовой. Приобретена новая холодильная камера, установлены современные стеллажи на кухне. В ходе подготовительных работ была проведена частичная замена кровли столовой, которая пострадала от сильного ветра.

Члены комиссии осмотрели санитарно-техническую зону центра, где в этом году обновили систему канализации. В прошлом сезоне было смонтировано оборудование для подогрева воды для умывальников. Дети будут пользоваться теплой водой, в том числе и по утрам.

Уделено внимание и противодействию возможных лесных пожаров. Вокруг центра проведена опашка десятиметровой зоны вдоль забора по периметру центра.

Члены комиссии остались довольны увиденным.  Акт приемки центра «Волжанин» подписан. Сотрудники лагеря с нетерпением ждут детей.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.