Семейное предприятие Кузнецовых

ООО «Ветерок» из Подъем-Михайловки отметило 25-летие своей деятельности

 

 

«С ветерком мимо этого «Ветерка» не проскочишь», - шутят дальнобойщики, останавливаясь на стоянке у ресторанно-гостиничного комплекса.

 

 

И то правда: здесь тебя и накормят, и напоят, и баньку предложат, и спать уложат. Все как в сказке.

Это сегодня «Ветерок» именуют гостинично-ресторанным комплексом, а в конце реформаторских, кризисных и лихих 90-х на въезде в Подъем-Михайловку со стороны областного центра на трассе федерального значения М32 Самара – Уральск появился строительный вагончик с самодельными прилавками, где новоиспеченные предприниматели Кузнецовы устроили закусочную. Ветераны-автомобилисты до сих пор хорошо помнят это неказистое строение с кафе, где уставшим водителям предлагали чай, кофе, полуфабрикаты и… домашние пельмени. Это сытное и удивительно вкусное блюдо так нравилось многим дальнобойщикам, что они, отправляясь отсюда по своим делам, сообщали, когда поедут в обратный рейс, и заказывали полюбившиеся пельмешки.

Первыми посетителями той придорожной закусочной были именно дальнобойщики, большинство из которых совершали поездки из ближнего зарубежья – стран Средней Азии. Хозяева на вагончике даже повесили плакат-приглашение с надписью на казахском языке: «Добро пожаловать, дорогие братья-казахи!».

Так, с закусочной да одного наемного работника и начинался в 1998 году бизнес Сергея Федоровича и Надежды Александровны Кузнецовых. Они наверняка в то время и представить себе не могли, во что это все «выльется». По профессии строители (Сергей окончил инженерно-строительный институт, Надежда – строительный техникум), супруги параллельно с приготовлением пищи обустраивали свои владения. Через пару лет на их площадке построили двухэтажное здание с кафе и крохотной гостиницей. Затем предприниматели пристроили вторую двухэтажку, в которой разместились гостиница, ресторан и прачечная, следом открыли еще один ресторан, сауну с бассейном и бильярдом. Со временем клиентов становилось все больше, в их уютных владениях предпочитали останавливаться на отдых не только водители грузовиков, но и другие автомобилисты с постсоветского пространства. Поэтому семья оборудовала охраняемую стоянку, открыла автосервис, магазин автозапчастей и современный супермаркет.

Для грандиозной стройки нужны были финансы, причем немалые. Кузнецовы вкладывали в расширение бизнеса свои накопления, занимали деньги у родственников, брали кредиты в банках. В своем большом хозяйстве супруги пропадали и день, и ночь, а ведь нужно было еще растить и давать образование двум детям - сыну Сергею и дочери Елене. Кузнецовы-старшие все сдюжили, а младшие, окончив самарские вузы, включились в семейный бизнес.

Сергей Сергеевич в многоступенчатой структуре гостинично-ресторанного комплекса занимает одну из ведущих позиций – обеспечивает его продукцией крестьянского (фермерского) хозяйства, которое возглавляет больше десятка лет. Задача С.С. Кузнецова и его коллектива - снабжать качественной, экологически чистой сельхозпродукцией ООО «Ветерок», с чем они отлично справляются.

На предприятии Кузнецовых сегодня трудятся 160 человек, так что без тени сомнения можно сказать, что оно – градообразующее. Текучки в «Ветерке» нет – работой люди дорожат, тем более что зарплата и условия хорошие, организована доставка транспортом. Официантов и поваров обучают без отрыва от производства, большинство поваров и обслуживающего персонала работают на производстве свыше полутора десятков лет. Кухня здесь великолепная и продукты, конечно, отменного качества.

Трудно переоценить вклад Кузнецовых в жизнь района и поселения: семья на собственные сред-ства восстановила храм в родном селе и активно участвовала в благоустройстве парка Победы, помогает благоустраивать села и поселки поселения, выделяет для этого технику, не забывает и о молодых спортсменах. Надежда Александровна много лет ведет активную законотворческую деятельность как депутат Собрания представителей и поселения, и Волжского района, помогает своим избирателям в трудных ситуациях. Несмотря на занятость на производстве, окончила Самарский институт бизнеса и управления.

Кузнецовы имеют множество наград и дипломов, в том числе и за производимую продукцию на федеральном уровне, были лауреатами всероссийского конкурса «Лучшая семейная ферма» и «Бизнес-династия», ООО «Ветерок» стал победителем областного конкурса «Достояние губернии».

Надежду Александровну еще в 2011 году признавали лучшим руководителем предприятия общественного питания Самарской области, а в 2017-м на форуме «Линия успеха» ей первой в губернии присвоили почетное звание «Заслуженный предприниматель Самарской области». Тогда же сын Сергей получил Почетную грамоту областного минэкономразвития. И список званий и наград предприятия и предпринимателей можно продолжать еще долго, ведь их уже более восьмидесяти!

Недавно в гостинично-ресторанном комплексе состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 25-летию предприятия. Его участниками стали семья предпринимателей, трудовой коллектив и гости.

Надежда Александровна, обращаясь к коллективу «Ветерка» и гостям вечера, попросила почтить минутой молчания память супруга Сергея Федоровича – инициатора и создателя предприятия, коллектив которого сейчас укрепляет славные традиции, заложенные много лет назад. Директор искренне поблагодарила за поддержку предприятия главу района Е.А. Макридина, своих детей, продолжающих начатое дело, работников ООО, особенно ветеранов, помогавших нынешнему комплексу сначала твердо встать на ноги, а затем вложивших в бизнес все свои умения. Среди них –
М.В. Киселева, Н.О. Белоусова,
Н.В. Ушмудина, Н.А. Шапорина,
Т.М. Александрина, Т.А. Долгова и другие. Не остались без поощрения и их молодые коллеги.

Как считает Н.А. Кузнецова, без обязательной социальной направленности бизнеса развитие предпринимательства на селе, где все друг друга знают, просто невозможно, а тем более в сфере общепита: «Надо не просто знать, чем живет народ, а понимать его потребности. Необходимо строить свой бизнес с учетом запросов жителей и гостей района, стремиться к высокому качеству услуг, обучать персонал.
И тогда предприятие обязательно заметят. Путь к успеху всегда сложен. Главное – не отступать от цели, держать удар и идти до конца в преодолении любых препятствий, не опускать руки. Что бы ни случилось, надо идти вперед, верить, что все получится. Если действительно веришь, то все осилишь».

Глава с.п. Подъем-Михайловка А.А. Коптев, в своем поздравлении отметил, что без этого предприятия сегодня трудно представить поселение, что Надежда Александровна успевает найти время не только на развитие своего бизнеса, но и на решение социальных вопросов поселения, помощь учреждениям культуры, здравоохранения и образования, многое делает как председатель Собрания представителей поселения, спонсирует различные мероприятия, с первых дней военной спецоперации включилась в работу по сбору гуманитарной помощи для участников СВО.

…В этот праздничный вечер члены трудового коллектива получили от руководства «Ветерка» грамоты и подарки. Благодарностью администрации м.р. Волжский отмечена бухгалтер С.А. Ливчина, благодарственными письмами – продавец-кассир Е.В. Филатова, официантка М.Е. Каталова, продавцы С.Р. Кубекова, Е.С. Козлова, администраторы Л.М. Пожарова и Л.В. Николаева, охранник В.Н. Кузьмин.

Н.А. Кузнецова сообщила гостям, что ООО «Ветерок» - стабильное и надежное предприятие с хорошими перспективами. Уже в нынешнем году на его территории откроется роботомойка автомобилей, а еще в планах - развитие свинокомплекса. На месте «Ветерок» стоять не собирается!

 

Отзывы клиентов ООО «Ветерок»

 

 

Качество продукции отличное, все свежее и недорогое, в залах чисто и красиво. Спасибо, «Ветерок». Более такого удобного места для отдыха на автотрассе я не видел.

* * *

Отличные кафе и ресторан, всегда очень вкусно и недорого. Обслуживание отличное, персонал вежливый. Бываем в «Ветерке» часто, я всем его советую.

* * *

Отличная гостиница, светло, чисто, приветливый персонал, вкусная еда, быстрое обслуживание. Баня горячая, классный бассейн и джакузи.

* * *

Очень вкусная кухня, уютная обстановка, чистота и очень приятный и вежливый персонал.

 

 

Хороший ресторан! Для свадьбы или какого другого мероприятия лучше в округе не найти. Блюда все вкусные, все свежее. Официанты вежливые, все делают во-время и ненавязчиво. Очень красивая территория около ресторана, чисто, зелено. Все сделано с душой!

* * *

Свежие блюда на разный вкус и цвет, вежливый персонал, отличный сервис!

* * *

Отличный ресторан с отличной едой и обслуживанием, гостиница на пять звезд, рекомендую.

* * *

Все на высшем уровне! Так держать, «Ветерок»!

 

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.