Успешное развитие зависит
от слаженной работы

Глава региона Д.И. Азаров обсудил с главами муниципалитетов Самарской области
приоритетные задачи развития региона

 

 

В День местного самоуправления, 21 апреля, губернатор Д.И. Азаров в режиме видеоконференции принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», куда входят все главы городов, районов и сельских территорий региона.

 

 

Губернатор поздравил руководителей органов местного самоуправления с профессиональным праздником, отметив их непростую каждодневную работу, которая направлена на повышение качества жизни земляков.

Д.И. Азаров отметил: местное самоуправление – это важный уровень публичной власти. «Именно вам, приходится решать самые насущные задачи, которые ставят граждане нашей страны по каждому конкретному населенному пункту. Помогать людям, исполняя важнейшие государственные задачи – это очень ответственная, сложная и нужная работа. Я хочу вас поблагодарить за труд», – обратился губернатор.

Руководитель области отметил работу и значение Ассоциации как площадки для обобщения накопленного опыта по самым различным вопросам, для выработки рекомендаций и предложений, требующих дополнительной проработки и внимания со стороны региональной и федеральной власти. «Могу заверить вас, что я лично, правительство Самарской области видят в вашем лице надежных партнеров в нашей общей работе на благо жителей региона, – подчеркнул
Д.И. Азаров. – Перед всеми органами власти – от местных до федеральных – стоит общая задача: развивать нашу страну, укреплять экономику, социальную сферу, улучшать качество жизни людей. Для этого у нас есть действенные инструменты: приоритетные национальные проекты, инициированные нашим Президентом В.В. Путиным.

Мы с вами обязаны работать единой командой, и рад, что в последние годы это получается. Можете быть уверены, что мы всегда поддержим ваши действия в защиту интересов людей, в интересах социально-экономического развития муниципальных образований и Самарской области в целом».

Глава региона отметил, что на текущем этапе развития страны перед всем многонациональным российским народом стоит самая главная задача – победа в специальной военной операции.

«Нам пришлось встать на защиту людей Донбасса, на защиту суверенитета и безопасности нашей страны. Чтобы победить, мы должны сделать эту битву поистине всенародной и на фронте, и в тылу.
И очень важно, чтобы органы местного самоуправления в этой ситуации работали особенно организованно и эффективно, чтобы они укрепляли социальную стабильность в обществе, единство народа», – заявил Д.И. Азаров.

Губернатор еще раз акцентировал внимание глав городов, районов и сельских территорий на оказание помощи защитникам Отечества и их семьям. «На территории нашего региона эта работа выстроена с первых дней специальной военной операции, – отметил
Д.И. Азаров и поблагодарил коллег за работу в этом направлении. – Нам надо ежедневно прилагать дополнительные усилия для того, чтобы помочь, подсказать, позаботиться, иногда работая на опережение.Мы на основании внедренного в нашем регионе социального паспорта должны иной раз предугадывать те проблемы, с которыми та или иная семья может столкнуться».

В регионе уже выстроена системная работа по поддержке бойцов и членов их семей. По инициативе губернатора была разработана программа «Возвращение», благодаря которой каждый участник СВО, его родные и близкие могут получить помощь в сферах медицины, образования и трудоустройства. Эта программа должна дополняться новыми предложениями, идеями и мерами поддержки, которые признаны успешными в городах и районах области.

В помощь – созданный по поручению Президента страны государственный фонд поддержки специальной военной операции «Защитники Отечества». «Для полноценной реабилитации, социальной адаптации мы объединим усилия фонда и нашей региональной программы «Возвращение». Коллеги, мы с вами обязаны дать нашим военным крепкий, надежный, преданный и сплоченной тыл», – подчеркнул Д.И. Азаров.

Председатель Ассоциации, глава Самары Е.В. Лапушкина выступила с основным докладом, в котором обобщила итоги работы органов муниципальной власти за прошлый год.

Так, в прошлом году главы городов и районов области сосредоточились на решении вопросов, связанных с проведением специальной военной операции. С февраля 2022 года при активном участии органов местного самоуправления направлено более 125 гуманитарных конвоев. Также муниципалитеты самым активным образом включились в реализацию проекта «Возвращение», который родился в регионе по инициативе губернатора Д.И. Азарова и уже известен во многих регионах страны. Муниципальные образования делают все необходимое, чтобы встретить ребят, которые возвращаются из зоны боевых действий, помочь организовать необходимую реабилитацию и досуг.

Муниципальные образования серьезные надежды возлагают на решение ряда наболевших вопросов на федеральном уровне. Важнейшим инструментом для донесения информации стала заработавшая в начале этого года платформа «Муниципальный диалог». Главы городов и районов Самарской области подали наибольшее количество инициатив – более 12 тысяч, обогнав с большим отрывом другие регионы. Каждое предложение взято в отработку профильными ведомствами.

В регионе активную поддержку властей получают общественные инициативы. Неизменно большую популярность у жителей имеет губернаторский проект «СОдействие». По данным 2022 года, в рейтинге, сформированном Центром инициативного бюджетирования Минфина России, Самарская область находится на 3 месте по Российской Федерации по количеству реализованных проектов.

За шесть лет реализации губернаторского проекта (2017-2022 гг.) на конкурс поступило около 2000 общественных проектов, из них более половины были реализованы. Общий размер субсидии, направленный из областного бюджета за 6 лет, составил более 1 млрд 250 млн рублей. Количество участников составило более 110 тысяч человек, а число благополучателей – почти 1,5 млн граждан.

В прошлом году из областного бюджета местным бюджетам были предоставлены стимулирующие дотации почти на 4 млрд 630 млн рублей. Вместе с тем, и сами муниципалитеты работали над повышением доходов. Так, например, власти на местах провели большую работу по учету объектов строительства, что позволило пополнить налоговую базу.

Также многие муниципальные образования участвовали в различных конкурсах для получения субсидий и грантов. Только за счет гранатовой поддержки в местные бюджеты удалось привлечь порядка 300 млн рублей.

Многие городские округа заявились на федеральные конкурсы и успешно представили свои проекты. Например, городской округ Новокуйбышевск одержал победу в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города», получив средства в размере 282 млн рублей. Победы во всероссийском конкурсе также одержали Октябрьск, Похвистнево и Кинель.

Еще одно направление работы муниципальных команд - взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями, помощь в подготовке заявок на получение средств Фонда президентских грантов. В прошлом году общая привлеченная социально ориентированными НКО сумма приблизилась к 300 млн рублей.

В ходе заседания Ассоциации главы городов, районов и сельских поселений выступили с рядом предложений, которые направлены на поддержку инициатив местных жителей, в том числе по благоустройству территорий, ремонту и строительству новых социальных и инфраструктурных объектов. Состоялся предметный, партнерский диалог.

Говоря о развитии территорий, преображения их облика, губернатор предложил в каждом муниципалитете проработать гостевые маршруты, чтобы подчеркнуть неповторимый облик и историю городов, районов и сельских поселений. Д.И. Азаров поручил создать соответствующие комиссии или советы, которые бы занялись разработкой отдельной программы, рассмотрев вопросы территориального планирования и пространственного развития.

Также руководители территорий поддержали выдвижение Д.И. Азарова на пост губернатора на предстоящих выборах.

Глава региона подчеркнул, что благодаря совместной работе всех уровней власти удалось заложить основу для дальнейшего развития. Это позволило достойно пройти испытания в период самого активного распространения коронавируса, позволяет и сейчас воплощать все намеченные планы, несмотря на санкционное давление. «Не могу сказать, что самое сложное позади. Санкции еще будут докатываться, и влияние этих ограничений на экономику региона начинаем ощущать.
И в этом случае только полная мобилизация, командная работа и может приводить к результату», – подчеркнул Д.И. Азаров. Он поблагодарил всех глав муниципалитетов за совместную работу и достигнутые результаты.

Председатель Самарской губернской думы Г.П. Котельников отметил работу всех руководителей на местах. «К вам обращаются со своими нуждами, проблемами, от вас ждут их оперативного решения и внимательного отношения к инициативам и просьбам. Действительно, местное самоуправление – это самый близкий уровень власти к людям, на котором каждодневно решаются наиболее важные вопросы развития территорий, – отметил спикер областного парламента. – Именно поэтому показателем эффективности работы органов местного самоуправления должны стать оценки, даваемые населением».

Председатель общественной палаты Самарской области В.А. Сойфер отметил слаженную работу органов местного самоуправления с губернатором, правительством региона, общественными объединениями. «Особенно это проявилось в период проведения специальной военной операции, – подчеркнул В.А. Сойфер. – Впереди еще очень много нерешенных вопросов. И все мы настроены на то, чтобы проблемы решались. Уверен, что мы приложим все силы для того, чтобы
победа была за нами».

В завершение заседания Ассоциации Д.И. Азаров еще раз акцентировал внимание глав городов, районов и сельских территорий на необходимости оказания постоянной помощи и поддержки военнослужащих и членов их семей. «Во всех муниципалитетах ведется сбор гуманитарной помощи, которую мы отправляем бойцам. Я получаю эти благодарности непосредственно на линии фронта. Рад слышать высокие оценки вашей активности и глав муниципальных образований, общественных объединений, НКО. Эта работа должна быть продолжена», – подчеркнул губернатор.

Он добавил, что при формировании гуманитарной помощи необходимо учитывать сезонные характеристики. «Попросил бы это учитывать, чтобы гуманитарная помощь, которую вы направляете, действительно была востребована», – отметил глава региона.

В зоне постоянного внимания должны быть семьи военнослужащих. С ними нужно работать на опережение, исходя из данных, отраженных в социальных паспортах. «Подходят сроки капремонтов домов, наступают весенние работы, в том числе в огороде, наверняка, какая-то помощь нужна, – обратился Д.И. Азаров к руководителям муниципалитетов. – Важно двигаться дальше: проактивно предлагать людям наши услуги, помощь и, конечно, выстраивать работу с создаваемым федеральным фондом, понимать, как он будет работать уже на начальном этапе».

Губернатор призвал глав городов и районов держать руку на пульсе в вопросе новых законодательных инициатив, касающихся местного самоуправления.

«Коллеги, нам на родной земле, вам конкретно в вашем муниципалитете, районе, селе, городе виднее всегда что улучшить, что и как сделать. Из этого и надо исходить. Решения действительно должны способствовать улучшению жизни людей», – заявил Д.И. Азаров.

Отдельно губернатор затронул вопрос подготовки кадров, напомнив о тех возможностях, в том числе, представленных президентской платформой «Россия – страна возможностей». Руководитель области также предложил внимательнее относиться к успешным практикам других регионов и городов страны.

Резюмируя свое выступление, губернатор пожелал коллегам крепости духа, победного настроя, силы и воли в достижении целей, поставленных Президентом РФ, Верховным главнокомандующим
В.В. Путиным, а также в решении задач, которые каждый день ставят жители региона. «Эти задачи являются для нас, безусловно, первостепенными. Именно для решения этих задач мы с вами и работаем», – заявил Д.И. Азаров.

По информации с сайта правительства Самарской области.