ноРезультаты и приоритеты

В Волжском районе начались расширенные заседания Собраний представителей
городских и сельских поселений, на которых главы поселений отчитываются
о проделанной работе за 2022 год

 

 

13 февраля первое собрание прошло в сельском поселении Верхняя Подстепновка.

В его работе приняли участие исполняющая обязанности первого заместителя главы района Н.Ю. Корякина, заместители главы района, руководители структурных подразделений администрации, представители федеральных служб, жители поселения.

 

 

С отчетным докладом о проделанной работе и планах на ближайшее время выступил глава поселения С.А. Слесаренко.

В состав сельского поселения Верхняя Подстепновка входят три населенных пункта. По состоянию на 1 января 2023 года в поселении зарегистрирован 3031 человек. Численность населения за прошедший год увеличилась на 184 человека.

Доходная часть бюджета поселения составила 128 383 365
рублей.

Основные статьи расхода – благоустройство, ремонт дорог, ЖКХ, текущая деятельность администрации, культура, спорт, ГО и ЧС
и др.

В сельском поселении совместно с жителями на протяжении года проводились мероприятия по уборке территории населенных пунктов.

В рамках деятельности по благоустройству в течение всего года проводились опиловка, валка деревьев, обработка общественных мест от клещей, опашка территории, очистка крыш многоквартирных домов от снега и наледи. На период весенних и осенних субботников были приобретены расходный материал и рабочий инвентарь, привлекалась спецтехника для погрузки и вывоза мусора, проведена побелка деревьев около клуба, детского сада, школы, закуплены и высажены саженцы на территории парка и по улице Дорожной, в других местах. Ликвидированы навалы крупногабаритного мусора от контейнерных площадок, с территории лесополосы и  мест несанкционированных складирований. Всего на полигон утилизации отходов Преображенка вывезено 744 тонны мусора.

На остановке общественного транспорта установлены приборы видеонаблюдения. Построен павильон (рынок) на десять мест.

В поселении был проведен ямочный и карточный ремонт дорожного покрытия дорог местного значения, выполнена замена асфальтобетонного покрытия, проводилась закупка песка и технической соли, был закуплен щебень и проведена отсыпка дорог по улицам Дачной, Уральской, Одесской в поселке Верхняя Подстепновка, по улицам Садовой, Октябрьской, Молодежной в селе Преображенка, по улице Львовской в Подстепновке.

Проведены работы по ремонту дорог общего пользования местного значения в селе Преображенка по улице Ново-Ленинской протяженностью 710 метров на сумму 4 778 011 рублей и по переулку Октябрьский протяженностью 390 метров на сумму 2 776 960 рублей.

В рамках исполнения государ-
ственной программы «Развитие культуры в Самарской области на период до 2024 года» национального проекта «Культура» проведен капитальный ремонт сельского Дома культуры «Нива».

Выполнены общестроительные работы первого и второго этажей ДК, отремонтированы кровля, фасад здания, входная группа, лестничные площадки и марши, система отопления, обновлены внутренний противопожарный водопровод, автоматическая система пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией, проведены электромонтажные и сантехнические
работы.

За счет средств муниципального бюджета приобретено дополнительное оборудование на сумму 8 851 265 рублей. При открытии клуба губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров подарил клубу оборудование для студии звукозаписи и набор книг для библиотеки, а депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Евсе-
евич Хинштейн - ноутбук для звукозаписи.

На территории поселения Верхняя Подстепновка расположено 19 многоквартирных домов, четыре дома обслуживаются управляющей компанией, в трех создано ТСЖ, 12 домов находятся в непосредственном управлении.

В 2022 году в многоквартирном доме № 7 по улице Дорожной по программе фонда капитального ремонта были начаты работы по капитальному ремонту кровли.
В настоящее время работы выполнены на 90 процентов.

Котельная, расположенная в поселке Верхняя Подстепновка, осуществляет централизованое теплоснабжение многоквартирных домов. Она находится в управлении муниципального унитарного предприятия «Волжские тепловые сети». В семи домах установлены счетчики учета тепловой энергии. В 2022 году разработана проектная документация с прохождением государственной экспертизы технического перевооружения сети газоснабжения котельной поселка Верхняя Подстепновка с установкой котлов, а также разработан проект и смета по теплотрассе в поселке.

В отчетном году было заменено пять глубинных насосов в поселках Верхняя Подстепновка и Подстепновка.

Глава поселения отметил, что в планах - участие в программе «СОдействие» с проектами по строительству универсальной спортивной площадки в селе Преображенка в переулке Молодежном, стоимость которой составляет 3 233 025 рублей, и ограждению водозаборных скважин в поселке Подстепновка на улицах Рабочая и Стартовая, в селе Преображенка на улице Юбилейной и в квартале Молодежный -
2 353 881 рублей.

Планируются выполнение проектных работ по строительству канализационных очистных сооружений и сетей водоснабжения для многодетных семей в поселке Верхняя Подстепновка – стоимостью 18 500 000 рублей и
1 200 000 рублей соответственно. Продолжится ремонт дорог общей протяженностью 2200 метров на сумму около трех миллионов рублей, капитальный ремонт второго этажа школы на сумму 17 647 058 рублей.

Глава поселения С.А. Слесаренко подробно рассказал о помощи, которую оказали жители поселения участникам специальной военной операции и пострадавшим жителям новых регионов России.

С первых дней объявления о специальной военной операции в администрации был развернут пункт сбора гуманитарной помощи.

На призыв присоединиться к различным акциям откликнулись неравнодушные жители поселения, руководители, сотрудники предприятий, индивидуальные предприниматели, депутаты, члены первичного отделения партии «Единая Россия», а также воспитанники детского сада «Солнышка» и учащиеся верхнеподстепновской школы.

В настоящее время поселение продолжает принимать участие в различных акциях по оказанию гуманитарной помощи.

Защищать Родину в качестве добровольцев в зону проведения специальной военной операции отправились два жителя поселения Верхняя Подстепновка.

В рамках частичной мобилизации с территории сельского поселения Верхняя Подстепновка было призвано девять человек.

Мобилизованным бойцам за счет средств малого и среднего предпринимательства было приобретено военное обмундирование: костюмы «Горка», берцы, балаклавы, термобелье, теплые носки, коврики и продуктовые наборы. За счет средств, собранных жителями поселения, для мобилизованных были приобретены жгуты, дополнительные комплекты военного обмундирования, нательные принадлежности, рюкзаки и медикаменты.

Без внимания не остаются и семьи мобилизованных и добровольцев. Администрацией организована индивидуальная ра-
бота в зависимости от потребнос-
ти и нуждаемости каждой семьи.
В благотворительных акциях приняли участие более 30 организаций и предпринимателей из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

К большому сожалению, при выполнении боевых задач в зоне проведения специальной военной операции героически погиб доброволец-житель поселения Наушикенов Канаткали Халелович. Память героя участники заседания почтили минутой молчания.

В заключение выступления глава с.п. Верхняя Подстепновка
С.А. Слесаренко выразил глубокую благодарность и признательность главе Волжского района Е.А. Макридину за помощь и поддержку в решении важных для поселения вопросов, а также депутатам, руководителям организаций и предприятий, активным жителям за их вклад в развитие поселения.

Отчет главы поселения депутаты приняли единогласно.

О социально-экономическом развитии Волжского района участникам заседания рассказала
и.о. первого заместителя главы района Н.Ю. Корякина.

По традиции на расширенном заседании активным жителям поселения были вручены награды и памятные подарки.

Благодарственными письмами главы Волжского района отмечены: К.С. Озернова, И.П. Стяпина, Т.И. Калиниченко, Г.С. Мартынова, Л.В. Федькина, Е.С. Сухоруков, А.В. Микрюкова, О.В. Доценко, А.А. Штыкель, Л.П. Кузьмина.

Благодарственными письмами  МО ВПП «Единая Россия» награждены Е.А. Карташева и О.А. Кучина.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.