Наверное, очень символично, что Наталья Александровна родилась 1 июня – в День защиты детей, которым и посвятила большую часть своей жизни, защищая их права, оберегая от негативного влияния со стороны не лучших представителей нашего общества, давая им вместе с педагогами путевку в жизнь.

И наверняка многие бывшие подопечные с благодарностью вспоминают ее добрые дела и советы, которые помогли им пойти по правильному пути, обрести уверенность в себе и стать уважаемыми людьми.

Родом Наталья Александровна из Пестравского района, много лет назад ее семья выбрала местом жительства приглянувшийся своей природной красотой Волжский район и переехала в уютный поселок Ровно-Владимировку Дубовоуметского поселения, славящийся своими манящими гладью озерами. Мама Натальи преподавала в местной школе, отец работал в сельхозпредприятии агрономом, родители по-прежнему живут в любимом поселке. Семья была многодетной: помимо старшей дочери в ней росли еще двое детей.

В школьные годы Наталья училась с удовольствием, много читала, занималась общественной работой, возглавляла совет пионерского отряда. Будущее виделось светлым: вступить в комсомол, поступить в вуз, выбрать нужную обществу профессию. Сомнений в том, что необходимо получить качественное высшее образование, у школьницы не было. На выбор профессии повлияла семья, особенно мама – педагог Мария Гавриловна Тюрина, заслуги которой в сфере образования были отмечены Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Окончание школы в 1992 году совпало с переломным периодом в стране, когда отсчет своей истории начала современная Россия.

По окончании одиннадцатого класса выпускница подала документы сразу в два престижных самарских вуза педагогический и медицинский, было у Натальи желание стать фармацевтом.
В пединститут поступила без проблем, а в медицинском оставалось сдать еще один вступительный экзамен, но девушка все же остановила выбор на профессии педагога, о чем в дальнейшем не пожалела. Пять лет студенчества пролетели в напряженной учебе, незабываемых молодежных посиделках, веселых вечерах в общежитии и закончились вручением диплома преподавателя химии и биологии (мама тоже преподавала эти предметы). Однако новоиспеченному дипломированному специалисту этого показалась мало, и Наталья Александровна в родном вузе заочно получила образование еще и педагога-
психолога.

Именно с должности психолога и началась трудовая биография 22-летней Н.А. Посмиченко. Поработав в 116-й школе Самары около года, молодой специалист в августе 1998-го вернулась в Волжский район и надолго связала с ним свою судьбу. До марта 2006 года она была психологом в Волжском районном центре социальной помощи семье и детям, а затем ее утвердили в должности директора этого муниципального учреждения.

После трех лет руководящей работы Н.А. Посмиченко перешла на службу в отдел по делам семьи, материнства и детства администрации района, была ведущим и главным специалистом, а позднее стала ответственным секретарем районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Последние шесть лет она работает главным специалистом отдела общественной безопасности и противодействия коррупции и по-прежнему является ответственным секретарем КДНиЗП.

«Что больше всего радует в работе комиссии – это результат, когда мы видим, что мальчишка или девчонка после наших бесед задумывается над своими ошибками, ищет и находит пути выхода из ситуации, исправляется, взрослеет, - говорит Наталья Александровна. – И мы с облегчением вздыхаем, когда снимаем с учета неблагополучные семьи, где наладились отношения с детьми – значит, наша деятельность принесла свои положительные плоды».

«Ответственный» - имя прилагательное, и его синонимы – добросовестный, надежный, важный, серьезный и обязательный. Эти качества как раз и отмечают все люди, которым доводилось или доводится встречаться или работать бок о бок с Посмиченко. Ее коллега из КДН Наталия Евгеньевна Родина так отзывается ней: «В нашей совместной работе мало радостных событий, чаще встречаются негативные явления - правонарушения со стороны детей, агрессия по отношению к ним взрослых и тому подобное. И здесь главное не очерстветь душой, в любой ситуации оставаться человеком. Мы знакомы с Натальей Александровной более десяти лет. Это очень квалифицированный специалист, дисциплинированный, неравнодушный человек, душой болеющий за детей и их родителей. С такими коллегами всегда приятно работать!»

Весомый вклад Натальи Александровны в дело воспитания детей, защиты прав несовершеннолетних трудно переоценить. Недаром в ее послужном списке такие награды, как почетные грамоты и благодарственные письма районного управления социальной защиты населения, благодарственные письма правительства Самарской области, Самарской губернской Думы, главы муниципального района Волжский, районного Собрания Представителей, благодарности областного министра социально-демографической и семейной политики, Самарской губернской Думы, Диплом губернской Думы и другие.

Прошедший год в жизни Натальи Александровны обязательно оставит глубокий след. Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения внесли значительные коррективы в деятельность КДН, прибавилось работы комиссии в связи с ростом населения в новых микрорайонах. Но были и приятные моменты: заметно снизилась преступность среди несовершеннолетних на территории района и количество стоящих на учете семей, ее фотографию поместили на районную Доску почета, они с мужем отметили серебряную свадьбу.

А в году нынешнем в жизни Натальи Александровны будет сразу несколько знаменательных дат: в августе коллеги поздравят ее с 25-летием работы в Волжском районе, ее мама справит 70-летие, а супругу исполнится 50 лет. А еще в планах на год - насыщенный, полноценный отдых во время путешествий, которые обожает наша землячка, и непременный труд на земле - дача с нетерпением ждет заботливых рук хозяйки.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.