Они совпали по той простой причине, что именно в день памяти Святой Великомученицы Татианы был издан указ императрицы Елизаветы Петровны об открытии Московского университета. С тех пор и повелось праздновать День российского студенчества. В Волжском районе талантливая молодежь. Многие проявили себя еще на школьной скамье, а теперь получают профессиональное образование в высших учебных заведениях региона и страны.

 «Горжусь, что в Волжском районе столько замечательных ребят, которые талантливы во многом, – отметил глава Волжского района Е.А. Макридин на торжественной церемонии награждения выпускников школ медалями «За особые успехи в учении». – Золотые медалисты – юноши и девушки, показали выдающиеся успехи не только в учебе, но и в общественной жизни района. Вы – наше будущее, наша надежда! Важно, чтобы каждый из вас выбрал правильный путь. Вы достойны самого лучшего. Верю – у вас все получится!»

Учебные занятия, мероприятия, открытые возможности для саморазвития, смена обстановки и будни студенческого общежития, а еще большая ответственность – чем живет студенчество в преддверии праздника мы узнали у студентки 1 курса Самарского государственного экономического университета, золотой медалистки-2022 суховязовской школы Екатерины Медведевских.

Талантливая, разносторонняя, большая труженица – так отзывается о своей выпускнице директор суховязовской школы О.И. Кудрявцева. Екатерина – призер Всероссийской олимпиады школьников по праву и географии, призер 21-х областных юношеских краеведческих чтений им. К.П. Головкина, посвященных 170-летию Самарской губернии, лауреат конкурсов сочинений патриотической тематики. Она увлекается музыкой, рисованием, но больше всего любит писать сочинения. Еще будучи школьницей, она участвовала в кинофестивале «Соль земли», в литературных конкурсах, была журналисткой смены в областном самарском центре для одаренных детей «Вега».

Сейчас Екатерина обучается по специальности «Сервис», программа «Управление гостинично-ресторанным бизнесом». Будущую профессию девушка выбирала исходя из сдаваемых предметов ЕГЭ, и поскольку итоговый балл был достаточно высоким, да и золотая медаль помогла, проблем с поступлением в вуз не возникло. «Я все равно очень волновалась и переживала, но зря. Мне нравится учеба в университете, это другой масштаб, новые дисциплины, другие преподаватели, больше возможностей для саморазвития. Мне было интересно знакомиться с другими студентами, узнавать их истории», - делится Екатерина.

Конечно же, со сменой обстановки активная жизненная позиция девушки не изменилась. Правда, из-за плотного учебного графика часто не хватает времени на посещение всех проводимых для студентов мероприятий, собраний, мастер-классов. Важнее всего учеба. Тем не менее, Екатерина взяла на себя обязанности старосты в своей группе, а также вместе с основным получает дополнительное образование по профилю «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций».

«Мне некогда скучать и всегда есть чем заняться, - рассказывает девушка. - Иногда, в свободное время я, как раньше, участвую в конкурсах сочинений. Недавно стала лауреатом литературного конкурса «Мое отечество - Россия» и ездила на награждение на кинофестиваль «Соль земли». В целом, мои ожидания по поводу жизни после школы совпали с реальностью. Я знала, что буду скучать по дому, но при этом было интересно сменить обстановку. Я думаю, что основное отличие этого этапа жизни от школьного детства состоит в том, что все успехи студента полностью зависят от него самого. Больше нет рядом школьных учителей, которые бы следили за успеваемостью, и нет родителей, проверяющих наличие домашнего задания. Студент сам распоряжается своим временем, решает в какие сроки выполнять задания: сделать сразу или оставить напоследок. Появляется огромная ответственность как за себя, так и за других».

Массу новых впечатлений юной первокурснице доставляет жизнь в студенческом общежитии. Поначалу казалось сложным уживаться с большим количеством людей, но все барьеры быстро отступили перед совместным опытом и переживаниями: теперь всегда есть с кем поговорить и разделить тяготы студенчества. Позитивный настрой Екатерины не оставляет сомнений, что студенческая пора и в дальнейшем ее не разочарует, ведя лишь к новым успехам и вершинам: «За полгода такой насыщенной студенческой жизни я осознала, что студенты - самые отчаянные, активные, несдающиеся и вечно неунывающие люди, которые всегда найдут повод для праздника!»

Дарья НЕФЕДОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.