«ПОДДЕРЖКУ АРМИИ МЫ ПРОДОЛЖИМ И ДАЛЬШЕ»

Д.И. Азаров встретился с земляками-военнослужащими в Рощинском

 

 

В понедельник, 19 декабря, губернатор Самарской области встретился с офицерским составом одного из подразделений в воинской части, расположенной

в поселке Рощинский.

 

 

Глава региона обсудил с защитниками Отечества вопросы оказания дополнительной поддержки 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии и помощи семьям земляков-военнослужащих.

Дополнительная помощь
от области

Губернатор постоянно проводит встречи с военнослужащими и находится на прямой связи с командованием 2-й гвардейской общевойсковой армии, решая вопросы, связанные с подготовкой и участием земляков в специальной военной операции, условиями их пребывания, потребностями в дополнительной поддержке защитников Родины.

«Сегодня разговор о том, какая помощь оказывается, что еще необходимо сделать для того, чтобы в четком взаимодействии всех воинских подразделений выполнить поставленные задачи. Я готов сегодня записать вопросы, которые волнуют лично вас, ваших родных и близких, военнослужащих ваших подразделений. готов их обсудить, взять на отработку», - сказал Д.И. Азаров.

Глава региона подчеркнул, что с командованием 2-й армии отдельно обсуждал вопрос подготовки земляков перед участием в спец-
операции. «На мой взгляд, плюс, что здесь было достаточно времени на подготовку, никто не торопил. Вами проведен большой объем работы, но подготовка личного состава продолжится и там. Мы отдельно проговорили с командованием о том, что всем воинским подразделениям, которые прибывают в зону СВО, требуется время на адаптацию и подготовку», - отметил руководитель области.

Самарская область с первого дня специальной военной операции оказывает дополнительную поддержку армии. Так, по согласованию с командованием определяется перечень необходимой спецтехники - в дополнение к той, которая предоставляется Министерством обороны РФ. Позднее она приобретается силами региона, благотворителей и неравнодушных жителей.

В ближайшее время из Самарской области в зону СВО будет направлен очередной груз с гуманитарной помощью и спецтехникой. Причем помощь передается на нужды всей 2-й гвардейской армии, а командование распределит ее по подразделениям – не только тем, которые формировались в Самарской области.

«Любое деление в армии по территориальному признаку ни к чему хорошему не приведет. У нас единая армия единого народа. Все воинские подразделения 2-й армии получают поддержку от Самарской области. Мы эту поддержку продолжим и дальше», - подчеркнул
Д.И. Азаров.

По оценкам командования, поддержка, которую наша область оказывает вместе с жителями и предпринимателями, наибольшая среди всех регионов России. Это отмечала председатель женсовета 2-й гвардейской общевойсковой армии, руководитель общественного фонда «Звезда и Лира», который координирует в регионе работу по сбору гуманитарной помощи,
Е.И. Колотовкина: «Сколько помогает Самарская область - не помогает ни один регион. И это факт».

Семьям военных –
особое внимание

На встрече с военнослужащими глава региона напомнил, что сегодня для поддержки защитников Отечества, их семей в Самарской области разработан целый комплекс мер, чтобы военнослужащие могли быть спокойны за тех, кто ждет их дома. Эту работу курируют профильные ведомства и муниципалитеты на местах, создана цифровая платформа для отработки обращений семей военнослужащих. Вместе с тем, как отметил Д.И. Азаров, при необходимости он берет вопросы на личный контроль.

В ходе общения с главой региона военнослужащие сообщили, что в целом вопросов по выплатам, экипировке, довольствию, процессу подготовки сейчас нет, единичные просьбы решают оперативно. Офицеры особо отметили важность поддержки и заботы об их семьях на время службы. В частности, попросили особенно поддержать школьников - детей военных, которые в этот период могут испытывать трудности в учебе. «Все сделаем, чтобы ни одна семья не была забыта», - подчеркнул Д.И. Азаров, взяв на отработку вопросы, озвученные военнослужащими.

После общения с военными губернатор встретился с представителями фонда «Звезда и Лира», чей пункт по сбору гуманитарной помощи расположен в Волжском районе, рядом с местом дислокации воинской части. Они рассказали главе региона, что местные жители, общественные организации, учебные заведения активно помогают армии: каждый день приносят и привозят посылки, письма со словами поддержки, подарки, продукты, вещи - дополнительно к тому, что предоставляет бойцам армия.

По материалам сайта регионального правительства подготовил Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото из открытых источников.