Разговор о важном

 

 

 

«Разговор о важном» со старшеклассниками провел начальник отдела защиты социальных и трудовых прав граждан аппарата Уполномоченного

по правам человека Самарской области

Алексей Михайлович Исполатовский. Трансляция урока велась в прямом эфире для 98 школ Самарской губернии.

 

 

Старт единому уроку дал директор ОЦ «Южный город» В.М. Кильдюшкин. От имени главы Волжского района Е.А. Макридина с Днем Конституции Российской Федерации школьников и педагогов поздравила главный редактор районной газеты «Волжская новь»
Т.В. Озерова.

В формате публичной лекции представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Самарской области напомнил старшеклассникам постулаты главного закона нашей страны: такие, как равенство людей между собой и перед законом, содержание основных прав и свобод, а также принцип конституционных обязанностей.  Лектор обратил внимание слушателей и на историческую ретроспективу создания таких международных организаций, как ООН, институт государственных правозащитников за рубежом и в нашей стране. Он подчеркнул, что в России институт омбудсменов направлен на защиту прав и свобод наших граждан, которые декларируются государством как высшие ценности, а Конституция РФ носит явную социальную направленность.

Четверть века назад у нас в стране был принят закон о создании аппаратов уполномоченных по правам человека, главная задача которых – стоять на защите и способствовать восстановлению нарушенных прав наших граждан. Причем главный принцип работы правозащитников - это ориентация на «его величество» закон и одновременно на голос совести! Порядка 5,5 тысячи  «криков о помощи» в год поступает к самарским омбудсменам, и ни один из них не остается без внимания, каждый случай отрабатывается индивидуально. Тематика их традиционно чрезвычайно разнообразна, иногда людям необходимо получить правовое разъяснение их ситуации. Из тех, что поступают, как говорится, «по адресу», половина получает положительный результат - а это высокая эффективность. За текущий период  список актуальных тем пополнили и вопросы, связанные с политической ситуацией в стране, - от специальных выплат семьям и оказания социальной помощи участникам СВО до вопросов их жизнеобеспечения.

В конце встречи Алексей Михайлович ответил на вопросы школьников. Убедительно и компетентно докладчик напомнил ребятам, что День Конституции – это важный для каждого гражданина страны день, ведь этот документ определяет нашу жизнь. Именно в нем заложены принципы, соблюдение которых сделает нашу жизнь понятнее и лучше.

Наталья БЕЛОВА.

фото Сергея БАРАНОВА.