МФЦ Волжского района подтвердил звание лучшего, заняв призовые места
во всех четырех номинациях регионального конкурса

 

 

Ежегодно конкурс «Лучший МФЦ Самарской области» выявляет самые актуальные и передовые практики, используемые в региональных центрах «Мои документы», а также дает возможность отметить профессионализм лучших специалистов.

 

 

Главный аналитик отдела приема граждан и выдачи документов МФЦ Волжского райна Инна Сергеевна Парамонова стала победителем в номинации «Лучший наставник МФЦ». Признается, что за почти восемь лет работы здесь ни дня не пожалела о своем выборе: «Мне тут все нравится - люблю и с людьми общаться, и с документами работать».

Пришла Инна Сергеевна в районный МФЦ вслед за своей старшей сестрой Натальей. Обе они уроженки села Дубовый Умет, родители - уважаемые в селе люди. Папа Сергей Константинович Лобачев долгие годы работал заведующим терапевтическим отделением в сельской больнице, мама Тамара Николаевна - заведующей детским садом. Инна Сергеевна уверена, что вдумчивое, ответственное отношение к труду, чуткое отношение к людям сестры переняли у своих родителей: «Они для меня всегда были примером, и я стараюсь так же относиться к делу».

Отучившись по специальности «правоведение», девушка начинала свою трудовую биографию в прокуратуре Волжского района. Будучи в декрете со вторым ребенком, решила поменять сферу деятельности и в феврале 2015 года поступила на работу в МФЦ. Работа с документами требует таких качеств, как внимательность и аккуратность. В работе с людьми от специалиста нужны другие способности - здесь нужно чувствовать настроение человека и к каждому найти правильный подход: если посетитель хочет пообщаться, с ним нужно поговорить, с другим лучше работать без лишних слов. Оказалось, что и теми, и другими качествами Инна Сергеевна обладает в полной мере. Как и всем, кто приходит работать в МФЦ, ей сначала было непросто. На тот момент в центре было уже порядка 150 услуг: изучала, конспектировала, дома пересматривала. И, конечно же, всегда начинающим специалистам помогал опытный специалист. Таким наставником для Инны Сергеевны стала Юлия Геннадьевна Неткачева. В свою очередь Инна, набравшись опыта, пополнила ряды помощников новичков. Только с 2019 года, когда система наставничества была принята в учреждении официально, Инна Сергеевна поставила «на крыло» не менее пяти специалистов.

«Если человек не любит людей, то эта работа не для него, - уверена опытная наставница. - Много зависит от настроя. Если специалист готов работать с людьми, радовать их, оказывать им помощь - все это видно с первых дней. К нам люди приходят именно за помощью».

Наставник несет полную ответственность за новичка: помогает ему освоить весь огромный пласт знаний, нормативную базу. Нужно все внимательно контролировать, грамотно объяснять, отслеживать возможные ошибки. А еще необходимо настроить молодых сотрудников психологически, помочь адаптироваться. «Это непросто, большая ответственность, но я понимаю, что необходимо помочь человеку, как когда-то помогли и все объяснили мне. И ты видишь плоды своей работы, когда молодой специалист начинает самостоятельно правильно оказывать услуги. Испытываешь удовлетворение, радость. Это приятно».

Победа Инны Сергеевны Парамоновой на областном конкурсе стала закономерным результатом ее профессионального роста: «Волнение было большое. Я понимала, что нужно максимально постараться, побороться. Но на первое место я не рассчитывала. Мне доверили, возложили на меня эту миссию, и я рада, что не подвела свою команду».

Серебряный призер номинации «Лучший специалист МФЦ» ведущий аналитик отдела приема граждан и выдачи документов Юлия Геннадьевна Неткачева - один из опытнейших сотрудников районного МФЦ. Пришла Юлия сюда в 2013 году. На тот момент в ее профессиональном багаже было два высших образования, опыт работы в налоговой и банковской сферах. Все это пригодилось на новом месте, но была и своя специфика: «Информативный объем из различных сфер, недаром МЦФ - многофункциональный центр, услуг много. Люди обращаются к нам с разными, практически любыми вопросами, и мы на эти вопросы должны ответить или знать, куда адресно их направить».

Был период, когда по семейным обстоятельствам Юлия Геннадьевна ушла, чтобы заниматься ребенком-первоклассником. Но как только ситуация позволила, ей захотелось вернуться к этой непростой и интенсивной работе. Вынужденный перерыв стал импульсом для профессионального роста. Пришло осознание нужности своей профессии, еще большее желание работать именно в этом коллективе. Это помогло расти, справляться со всеми информационными и психологическими нагрузками. Владение всеми компетенциями, мастерство и умение решить самую сложную ситуацию - недаром сотрудники МФЦ называют себя универсальными специалистами. Как и ее коллега по конкурсу, Юлия Геннадьевна квалифицированно оказывает помощь людям на одной из самых непростых позиций – отвечает на звонки в колл-центре. Эту хлопотную, ответственную работу в Волжском МФЦ доверили в первую очередь самым сильным и опытным сотрудникам. Она за короткий срок добилась квалификации ведущего аналитика. Именно поэтому руководство МФЦ доверило ей представлять коллектив в номинации «Лучший специалист». Огромную поддержку своим сотрудникам при подготовке к конкурсу оказала руководитель отдела Екатерина Александровна Неваленова.

«Было волнительно и ответственно, - признается Ю.Г. Неткачева. - Не хотелось подвести ни Ирину Александровну Мельник, ни нашу организацию. Участвовать в конкурсе всегда сложнее, чем выполнять текущую работу. Здесь с помощью коллег, информационных сервисов можно найти ответ на любой вопрос. Там рамки сужены, конкурентов много, строгое жюри. Узнав, что заняла второе место, испытала чувство удовлетворения и радости. Этот конкурс еще раз подтвердил правильность моего выбора. Я уверена в своих знаниях, но признание комиссии - это бальзам на сердце».

Ирина Александровна Мельник, директор МЦФ Волжского района:

- Принцип клиентоцентричности по-прежнему остается приоритетным в нашей работе. Пропускным билетом для участия в конкурсе традиционно служат результаты рейтинга, в котором наш МФЦ уже пятый год удерживает первое место, что является прямым показателем стабильной и качественной работы организации. Но мало занять призовое место, гораздо сложнее его удержать. Мы гордимся тем, что снова стали лучшим МФЦ, и наша задача - не сдавать свои позиции и оставаться лучшими для наших граждан, для людей!

 

Наталья БЕЛОВА.

Фото предоставлено МФЦ Волжского района.