Волжская финалистка всероссийского конкурса «Учитель года России-2022» С.И. Айтасова рассказала о своем участии в главном педагогическом форуме страны

 

 

Финал всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России» в этом году проходил в Тюмени. Самарский регион на нем представляла учитель русского языка

и литературы ОЦ «Южный город» Сания Ибрагимовна Айтасова.

 

 

Из Тюмени она привезла диплом финалиста, золотой значок участника заключительного этапа Всероссийского конкурса и массу незабываемых впечатлений.

За победу Сания Ибрагимовна боролась вместе с легендарной группой поддержки – директором ОЦ «Южный город», вошедшим в пятерку призеров конкурса «Учитель года России-2013» и всероссийского конкурса «Директор года-2021», Владимиром Михайловичем Кильдюшкиным и доцентом МГПУ Ириной Алексеевной Чупахиной, оказавшей методическую помощь. Мы попросили Санию Ибрагимовну рассказать о конкурсных испытаниях и о том, что дала волжскому учителю самая «лучшая школа повышения квалификации».

Тепло гостеприимной Тюмени

«Тюмень очень далеко в Сибири, и там холодно». Именно такие представления были у большинства конкурсантов, пока они не окунулись в захватывающую атмосферу этого масштабного события: мероприятий, экскурсий, встреч с интересными людьми.

Прилетев 20 сентября в Тюмень, самарская команда сразу же попала на репетицию церемонии открытия. Сама церемония, участие в которой приняли министр просвещения РФ С.С. Кравцов и другие высокие гости, состоялась на следующий день. Впервые в истории конкурса здесь прозвучала финальная песня в исполнении всей команды конкурсантов под аккомпанемент победителя конкурса 1992 года, автора музыки А.В. Зарубы. Приветствовала участников абсолютный победитель 2021 года Екатерина Сергеевна Костылева.

«Тюмень оказалась для нас гостеприимным, теплым городом, - говорит Сания Ибрагимовна. - Мы, все 88 конкурсантов, до сих пор общаемся в чате в «Телеграмме», где не останавливается переписка. Как говорят организаторы, раньше так никогда не было. Город и конкурс, которые нас объединили, продолжают и дальше нас сплачивать. Этот дух конкурса присутствует и побуждает педагогов России делиться своими задумками».

Конкурсные испытания

Испытания первого этапа финала проходили на территории тюменской гимназии №16 и оказались вершиной всех предыдущих достижений самарской финалистки.

 «Когда на этапе подготовки ориентируешься на уроки победителей прошлых лет, вроде бы понятно. Урок, классный час - все это уже было на прежних этапах с точки зрения формы. Но когда попадаешь на заключительный этап, то насыщенность программы, обширность географии участников, и то, что тебя оценивают корифеи, которые не единожды прошли через это конкурсное движение, множество камер, - эта атмосфера просто захлестывает тебя. И на какую-то долю секунды вдруг понимаешь, что это все происходит сейчас и со мной!»

Подготовка к конкурсу заняла весь летний период и сентябрь, практически до дня вылета. За спиной остались установочные семинары, впервые прошедшие в онлайн-формате. 

И вот 23 сентября Сания Ибрагимовна проходила свое первое испытание – «Урок» с темой «Эмиграции и прощания с Родиной по произведению И.Бунина «Чистый понедельник». Она считает, что ей повезло и с актуальной темой, и с детьми. Это были ученики победителя конкурса прошлого года Е.С. Костылевой, понимающие, что такое конкурсное волнение и напряжение для учителя. А сам урок стал логической вершиной в цепи всех предыдущих конкурсных испытаний. И хотя ей пришлось столкнуться с техническим сбоем при показе подготовленной презентации, из непредвиденной ситуации она вышла с достоинством. «Каждый урок уникальный, несмотря на то, что материал один, дети одного возраста, ход урока спланирован. Но на конкурсе все было в наивысшей степени напряжения! Была техническая заминка, пришлось подключать традиционные методы работы с текстом. Я была готова к этому благодаря рекомендациям моих наставников. И когда удалось справиться, я почувствовала от детей такое сопереживание, которое не могла передать ни одна камера! Я чувствовала от них незримую, негласную волну поддержки».

«Воспитательное событие» (второе испытание) - некий аналог «классного часа», но в абсолютно новом формате, также был конкурсным новшеством. За 20 минут педагог вместе с учениками должны были не просто обсудить выбранную тему, но и выдать некий конкретный результат. Волжский учитель остановилась на «музейном уроке», концепция которого в конечном итоге переросла в создание «музея одного события».

«Ребята справились с заданием блестяще, - порадовалась педагог. - Вдохновившись моим рассказом о музее «Самара космическая», одна группа учеников сделала макет ракеты, другая группа - модель школы, часть класса придумала инсталляцию своей поездки в горы, еще одна девочка нарисовала символ дружбы с одноклассниками. Результат испытания - сохранить в памяти важное событие - был налицо!»

Педагоги-
первопроходцы

Слово «впервые» не раз звучало в этом году в Положении конкурса и во время его проведения. Впервые за более чем 30-летнюю историю «Пеликан» (символ конкурса) перелетел за Уральские горы. Впервые в финале к участникам из 85 регионов России добавились педагоги из ЛНР, ДНР и победитель конкурса «Учитель года МИД России» из Венгрии. Впервые финалисты очно встретились только на конкурсе, а до этого общались посредством компьютера. Впервые выполнили новые задания… И понятно, что каждый из финалистов испытал целую гамму чувств первопроходцев. Пятнадцать конкурсантов преодолели первый рубеж заключительного этапа, но и все остальные увезли с собой бесценный опыт и множество новых друзей и соратников.

«Этот конкурс собрал очень много талантливых людей, единомышленников, которые до сих пор вдохновляют своими идеями, оптимизмом, позитивом. Конкурс - это эмоции, огромное количество событий и мероприятий, которые еще долго предстоит переосмысливать. Это яркая страница не только моей биографии, но и моей семьи, школы, жизни нашей кафедры. И много моих друзей, знакомых, близких мне людей также получают от этого творческий импульс. И это здорово!»

 

Владимир Михайлович Кильдюшкин, директор ГБОУ СОШ «Образовательный центр «Южный город»:

- Сания Ибрагимовна прошла два конкурсных испытания на очень достойном уровне. Ее сильной стороной является умение погрузить учеников в свой предметный материал, а девизом является выражение «Прикасаясь к глубинам души». Она умеет сделать так, чтобы ребенок почувствовал себя героем произведения, пережил все чувства персонажей и сформировал свою жизненную позицию. Но каждый конкурс имеет свою специфику, и когда из 88 конкурсантов нужно выбрать всего 15, то не всегда за несколько конкурсных минут можно разглядеть глубокую внутреннюю позицию конкурсанта. Она не вошла в число пятнадцати лучших, но ее уроками можно только гордиться. Эти уроки остались в открытом доступе на сайте конкурса «Учитель года», где можно увидеть высокий уровень нашего педагога. Для нее это был большой опыт. Я видел, как за год участия в этапах конкурса Сания Ибрагимовна профессионально выросла, насколько расширился спектр ее педагогических приемов. Конкурс – это супербаза повышения квалификации, которую она прошла.

 

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сании АЙТАСОВОЙ.