Состоялось заседание штаба по взаимодействию и координации деятельности народных дружин, участвующих в охране общественного порядка на территории Волжского района

 

 

В нем приняли участие главы, заместители, специалисты администраций поселений, командиры добровольных дружин городских и сельских поселений.

 

 

Открывая заседание, председатель штаба, начальник отдела общественной безопасности и противодействия коррупции администрации района Салям Базарбаевич Муханчалов отметил необходимость проведения планомерной работы по вовлечению жителей поселений в общественную деятельность по обеспечению безопасности граждан.

- Деятельность добровольных народных дружин городских и сельских поселений района по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности осуществляется в соответствии с Конституцией РФ,
Федеральным законом №44-ФЗ от 2 апреля 2014 «Об участии граждан в охране общественного порядка» и в рамках муниципальной целевой программы профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности, - отметил в своем вступительном слове председатель координирующего штаба С.Б. Муханчалов. - На территории района созданы и внесены в региональный реестр народных дружин и общественных организаций правоохранительной направленности 15 общественных организаций. По состоянию на 31 октября этого года общая численность членов ДНД составляет 167 человек. Все члены народных дружин, принимающие участие в охране общественного порядка, имеют форменную экипировку, им выданы удостоверения народного дружинника. В целях улучшения взаимодействия между администрациями поселений принято и действует распоряжение администрации района от 28.07.2016 № 149-р «О создании координирующего штаба по взаимодействию и координации деятельности народных дружин муниципального района Волжский Самарской области». Утвержден состав рабочей группы, положение о штабе. В его состав входят представители территориального отдела МВД России, руководители, специалисты, командиры ДНД поселений. Проведение заседаний штаба по взаимодействию и координации деятельности народных дружин муниципального района Волжский проводится не реже одного раза в полугодие. На заседании штаба также был рассмотрен вопрос об увеличении численности членов ДНД и, в первую очередь, для осуществления охраны общественного порядка в микрорайонах Южный город и Кошелев-парк, в связи со значительным увеличением численности проживающих граждан в этих поселениях. За активное участие в охране общественного порядка и общественной безопасности поощрено денежными премиями в первом полугодии 2022 года 56 членов добровольных народных дружин муниципального района Волжский. Также планируется поощрение за второе полугодие 2022 года. Согласно утвержденным графикам дежурств, членами ДНД района осуществляются совместные с сотрудниками служб О МВД, ФСИН России по Волжскому району, специалистами администрации района патрулирование улиц, проведение специализированных рейдов, мероприятий, направленных на обеспечение охраны общественного порядка в населенных пунктах, проводятся профилактические мероприятия с несовершеннолетними. Члены народных дружин принимают активное участие в охране общественного порядка во время проведения культурно-массовых, спортивных мероприятий района, в поисках без вести пропавших, в командно-штабных учениях ГО и ЧС. Оказывают помощь в вопросах благоустройства, участвуют в проведении субботников, в посадке, озеленении скверов, алей, парков поселений Волжского района. В 2023 году запланировано проведение районного конкурса на звание «Лучшая народная дружина Волжского района» и «Лучший народный дружинник муниципального района Волжский».

С анализом состояния профилактики правонарушений на территории Волжского района и рассмотрением вопроса привлечения членов ДНД в будние дни для самостоятельного патрулирования, выступил заместитель начальника полиции отдела МВД России по Волжскому району Самарской области Алексей Вячеславович Лоскутов. Он рассказал о деятельности добровольных народных дружин, отметив, что следует провести большую работу, чтобы не допустить снижения численности дружинников, и продолжить совершенствование деятельности совместных патрулей сотрудников правоохранительных органов и представителей ДНД. Это позволит увеличить число задействованных граждан для охраны общественного порядка и общественной безопасности на улицах и других общественных местах.

О деятельности добровольных народных дружин и организации работы волонтерского движения доложили глава поселения Смышляевка Алексей Михайлович Ларин и глава поселения Лопатино Владимир Леонидович Жуков. Они подробно остановились на проводимой в поселениях работе по увеличению численности дружин и организации дежурств.

Члены координирующего штаба приняли решение рекомендовать главам поселений взять под личный контроль организацию предстоящих праздничных мероприятий в целях обеспечения общественной безопасности и недопущения террористических актов. Для этого необходимо продолжить совместную работу с представителями полиции и вовлекать активистов в деятельность ДНД. Необходимо совместно с депутатами поселений рассмотреть вопрос премирования и предоставления различных льгот членам дружин за активное участие в обеспечении общественной безопасности.

Рекомендовано разработать планы совместных мероприятий сотрудников полиции и дружинников по патрулированию в дневное и вечернее время, приблизив маршруты к социально значимым объектам, памятникам культурного значения, административным зданиям и местам общего пользования. Будет продолжена работа по патриотическому воспитанию жителей района и вовлечению граждан с активной жизненной позицией в работу по обеспечению общественной безопасности.

Члены штаба утвердили план работы на 2023 год.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.