Продукция рощинского хлебопекарного предприятия
пользуется спросом у жителей

 

В третье воскресенье октября в нашей стране широко отмечается День работников пищевой промышленности. Празднуют этот день

и волжане - причем

не только труженики отрасли, но и все население.

 

 

В районе успешно работают предприятия, которые занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции и изготовлением продуктов питания. На предприятиях различной формы собственности выпускают мясомолочную продукцию и полуфабрикаты, овощные консервы, кондитерские изделия, успешно работают хлебобулочные предприятия. Сочетание традиций и новых технологий, высокого профессионализма работников позволяет постоянно повышать качество производимой продукции. Успехи районных предприятий пищевой промышленности ежегодно отмечаются на самом высоком региональном и федеральном уровнях. И в этом году многие из них были отмечены престижными наградами областной сельскохозяйственной выставки.

Особое внимание уделяется производству хлебобулочной продукции, которая по праву считается основой питания россиян. В районе работает несколько пекарен, которые обеспечивают хлебом не только жителей Волжского района, но и горожан.

 - Три года назад в ООО «Колосок», расположенном в поселке Рощинский, было организовано хлебопекарное производство, - рассказывает  управляющий пекарней Александр Юрьевич Исаев. - За смену мы производим две тонны хлеба двух сортов. Используем пшеничную муку и смесь ржаной и пшеничной муки. Наша продукция пользуется спросом у жителей Рощинского и соседних сел и поселков. Хлеб поставляем в больницы и школы Самары и Чапаевска, воинские части области. Качество нашей продукции очень высокое. Мы постоянно совершенствуем производственный процесс, уделяем повышенное внимание внедрению современных технологий. Наше предприятие не добилось бы желаемого результата без слаженного и высокопрофессионального трудового коллектива. Каждый работник на своем месте четко и качественно выполняет поставленную задачу, совершенствует мастерство.

Центральной фигурой хлебопекарной отрасли является специалист по приготовлению теста – основы основ вкусного хлеба. На предприятии посменно трудятся два опытных тестовода, Владимир Владимирович Байбурин и Алексей Сергеевич Мухин, которые возглавляют бригады тестомесов. С работы этих специалистов и начинается процесс изготовления хлеба.

- Сначала надо провести подготовительную работу, - рассказывает член бригады тестомесов Евгений Александрович Сазонов. - Моя основная задача – просеять муку на специальном оборудовании. Работа ответственная, требующая повышенного внимания. Впрочем, на нашем производстве все виды работ ответственные. Здесь я работаю уже три года.

Затем производится смешивание компонентов и начинается выбраживание. Как говорят специалисты, тесто должно отдохнуть. На крупных предприятиях к качеству теста -
особый подход. Тестомес должен в совершенстве знать дозировку и рецептуру приготовления, следить за температурой, влажностью и эластичностью теста.

- Профессиональные знания, умения и опыт в подготовке теста играют не последнюю роль, -
рассказывает тестовод Владимир Владимирович Байбурин. - Конечно, соблюдение всех норм производства - это закон. Однако не у всех получается качественное тесто. Я много лет работаю в хлебопекарной отрасли и знаю, что для приготовления теста необходима интуиция. Думаю, что у меня это качество развито. Хлеб выпекаем отличный, покупатели довольны. Как у меня так получается - могу объяснить. Подойду к тестоместному оборудованию и чувствую, дошло тесто или нет. По нормам вроде бы и готово, однако чего-то не хватает. Подожду еще минуту-другую - и вот оно, то самое.

Готовое тесто поступает в делитель, где происходит формовка:
здесь его разделяют на порции и придают необходимую форму. На рощинском предприятии установлен специальный аппарат. Загруженное в бункер тесто разделяется на куски определенного веса, которые по винтовому желобу скатываются вниз и приобретают форму шара. Здесь заготовку подхватывает формовщица. В день нашего приезда эту обязанность исполняла Елена Анатольевна Краева:

 - Мои обязанности кажутся не особенно сложными - отформованное тесто следует аккуратно уложить в емкости для выпекания, придать заготовке красивый вид. От этого многое зависит. Ведь если будет буханка корявая - никто ее и не купит. Сама я живу здесь, в поселке. На этом предприятии работаю два года. Условия вполне хорошие. Могу сравнивать с другими подобными.

 Сегодня хлебопекарная промышленность обеспечена высокотехнологичными устройствами, однако, как и много лет назад, нуждается в профессиональных пекарях. Чтобы из простых ингредиентов, таких как мука, вода, соль и закваска, создать по-настоящему вкусный и качественный хлеб, необходимо знать всю технологию, владеть приемами выпечки хлеба и, самое важное, любить свою профессию. Сейчас в хлебопекарне ООО «Колосок» в разные смены трудятся пекари Владимир Сергеевич Полищук и Артем Николаевич Гаврилов. Признанные мастера своего дела, они ответственно относятся к работе, строго следуют рецептуре и технологии производства.

 - Я, как и многие мои коллеги, много лет трудился на армейском хлебозаводе, - говорит В.С. Полищук. - Изучил все технологические приемы, овладел необходимыми навыками. В нашей профессии не только надо знать все оборудование, но и тщательно соблюдать правила техники безопасности, выполнять санитарные требования и нормы.

Три года снабжает жителей вкусным, качественным хлебом пекарня ООО «Колосок». За это короткое время предприятие достигло определенных успехов. Выпекаемый им хлеб пшеничный и ржано-пшеничный пользуется устойчивым спросом у потребителей. В планах предприятия - дальнейшее развитие и расширение производства, а также расширение ассортимента.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.