Обеспечение жильем детей-сирот – одна из социально значимых задач, реализуемых по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров уделяет этому вопросу особое внимание.

С 2013 года в Самарской области действует программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря ей в этом году в Волжском районе  23 молодых человека из опекунских и приемных семей получили квартиры в Петра Дубраве и в Южном городе. Все квартиры не менее 33 кв. метров, с чистовой отделкой, оборудованные кухонными плитами и новой сантехникой. Ранее еще одна девушка стала обладателем жилищного сертификата, такую возможность закон предусматривает для молодых людей старше 23 лет, давая им право самостоятельно выбрать и приобрести свое жилье.

С важным событием в их жизни ребят поздравил, вручив им заветные ключи и подарки, глава Волжского района Е.А. Макридин.

«Получение собственного жилья - это важный этап в вашей жизни, - сказал Евгений Александрович. -Рад, что сегодня разделяю с вами этот торжественный момент, и от всей души поздравляю вас с этим знаменательным событием. Отмечу, что наш район при реализации жилищных программ для детей-сирот и по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья использует только новостройки, никакого вторичного жилья. От всей души желаю, чтобы вам и семьям, которые вы создадите, было максимально комфортно в своем новом доме. Пусть в ваших домах сбываются самые смелые надежды, мечты и желания, звучит детский смех и не будет горя. Учитесь, работайте и будьте счастливы!»

Анастасия Алексеевна Устинова, жительница п. Журавли, - будущий педагог начальных классов. Девушка в будущем году окончит Самарский педагогический колледж и будет учить детей по примеру своей приемной мамы - педагога Ольги Петровны Ермошкиной, которая двенадцать лет воспитывала Настю и ее младшую сестренку, помогая им расти, учиться и искать свое место в жизни. Также в ближайшей перспективе Анастасия планирует получить еще и высшее образование и специальность семейного психолога, чтобы помогать людям решать их внутренние проблемы. Настя не скрывает своей радости по поводу сегодняшнего события: «Позвонили утром, пригласили на вручение ключей. Это очень хорошая новость! В Петра Дубраве еще не была, надо будет посмотреть. Я уже распланировала, как обустроить квартиру, думаю, что перееду туда после получения диплома. Своя квартира - это ответственность, нужно будет платить по счетам, раньше мама это делала. Нужно будет учиться!»

Среди получавших в этот день ключи был и Александр Дмитриевич Самойлов - студент политехнического колледжа и воспитанник приемной мамы Валентины Александровны Фоминой, взявшей в свою семью одиннадцать приемных ребят, в том числе четверых братьев и сестер Самойловых.

Студентку  Самарского государственного колледжа Диану Сергеевну Семенову из Черновского воспитывала опекунская семья - ее бабушка и дедушка. Девушка получает специальность технолога пищевого производства, но мечтает найти свою профессиональную реализацию в индустрии красоты. И, конечно же, задумывается о самостоятельной жизни, возможность которой появится у нее уже в ближайшее время, а пока с энтузиазмом строит планы по обустройству своего будущего жилья.

Кирилл Николаевич Алмаков, ныне студент технологического колледжа им. Кузнецова, воспитывался в опекунской семье из п. Яицкого. Большое влияние на мальчика оказал его дедушка Николай Михайлович, добрейший души человек, который является во всем примером для своего внука. «Дедушка с любым может найти общий язык, он учил меня доброму отношению к людям и трудолюбию. Я получил специальность сварщика, сейчас учусь на оператора программного обеспечения. Меня уже приглашали на работу в ПАО «Кузнецов», буду пробовать себя в рабочих специальностях. Я очень ждал  своего жилья и рад, что это случилось уже в этом году. А если позовут служить на благо Родины, пойду тоже с большой радостью».

Семейные корни Дмитрия Викторовича Горячкина уходят в село Рождествено, и с волжским селом он знаком не понаслышке, хотя юноша живет с опекунами в Самаре. Учится он в многопрофильном колледже, получая специальность социального работника. Дмитрий имеет опыт общения с маленькими племянницами и думает, что  найдет себе применение в социальной сфере. Пока его немного пугает удаленность его будущего жилья от города, но он очень рад открывающимся перспективам самостоятельной жизни: «Это новая ступенька в жизни. Появляется свое жилье, которое нужно будет обустроить, обжить. Сейчас прикидываю, что будет необходимо туда приобрести в первую очередь – холодильник, микроволновку, стиральную машину…»

От души порадовалась за своего внука Константина Александровича Куприкова его бабушка, жительница села Рождествено Татьяна Николаевна. Они живут в частном доме, Константин, по словам бабушки, настоящий хозяин и помощник - и воды натаскать, и дров наколоть, баню истопить  - все умеет. «Радость переполняет, - говорит Татьяна Николаевна. - Он - молодой, теперь у него свое жилье. Окончит колледж, получит специальность, будет где жить и работать».

Конечно же, планы по обустройству своего первого самостоятельного жилья греют души всем участникам торжественного мероприятия. Есть среди них и те, кто с особым желанием дожидался счастливой возможности стать новоселами. Среди них, например, семья Анастасии Владимировны Первовой  - многодетной мамы из Курумоча, которая сегодня получила заветные ключи от собственной квартиры.

Квартиры по программе «Жилье детям-сиротам» ее участники получают от государства на определенных условиях: первые пять лет административная комиссия будет наблюдать за тем, как молодые люди справляются с самостоятельной жизнью и пользуются  своим жильем. Если ребята хорошо покажут себя, подтвердят умение жить самостоятельно, то правовой статус жилья изменится: оно перейдет из специализированного жилого помещения в категорию социального найма, что в будущем даст возможность оформить приватизацию квартиры со всеми юридическими правами данного факта.

Праздничное настроение всех участников  этого торжественного и радостного события поддержали своим искрометным творчеством два известных волжских музыкальных коллектива  - народный вокальный ансамбль «Вера» и инструментальная группа «Альянс».

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.