Торжественное мероприятие состоялось накануне Дня учителя в ОЦ «Южный город». Четвертого октября здесь собрались заслуженные ветераны педагогического труда, молодые педагоги, делающие первые шаги в профессии, и, конечно же, лучшие учителя и руководители образовательных учреждений, получившие заслуженные награды за свой непростой, самоотверженный и благородный труд.

«День учителя - больше чем путешест-
вие!» - такое интригующее название получила праздничная программа, которую подготовили для уважаемых гостей детские творческие коллективы Образовательного центра. Необычный сценарий праздника предлагал присутствующим погрузиться в богатый внутренний мир учителей, а вокальные и танцевальные художественные номера сопровождали видеоклипы, роли в которых исполнили сами школьники. Не оторваться было и от заряжающего энергией шоу барабанщиков, а песня «Небо славян» подняла с кресел весь зрительный зал.

В этот день участники торжества принимали поздравления от представителей администрации Волжского района и Новокуйбышевска. От имени главы Волжского района Е.А. Макридина волжских учителей поздравила и.о. заместителя главы района И.Г. Мясникова. Она подчеркнула, что почти две тысячи первоклассников переступили в этом году пороги школ Волжского района, а всего у нас учатся без малого 18 тысяч учеников, подрастают более 9 тысяч дошколят: «Это серьезные цифры. И фронт работ для вас, уважаемые педагоги, очень большой. Это обучение, воспитание, профориентация, дополнительное образование. И, как следствие, -
подготовка нового, готового к вызовам современности человека, который будет определять будущее района, области, страны».

От имени депутатского корпуса волжских учителей поздравил председатель Собрания Представителей Волжского района В.Ю. Малкин, пожелав им здоровья, мирного неба, новых  педагогических идей и блестящих результатов на профессиональном поприще.

 Благодарностью главы Волжского района отмечены учитель физкультуры из с. Лопатино М.И. Косарев, замдиректора школы с. Рождествено Н.О. Суздалева. Благодарственные письма главы Волжского района вручены замдиректора по УВР ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» пгт Стройкерамика С.С. Андреенко, учителю математики из Черноречья Е.А. Казак, учителю начальных классов школы п. Рощинский Н.Г. Богдановой, учителю математики ГБОУ ООШ №2 пгт Смышляевка О.А. Титовой, учителю иностранного языка из Петра Дубравы Р.Ш. Юлдашевой, учителю истории  М.Ю. Юрышевой из Южного города и учителю информатики ГБОУ СОШ №3 пгт Смышляевка Ю.В. Елисеевой.

Памятный знак «За служение людям» вручен учителю истории из  Верхней Подстепновки
И.Н. Ивановой, директору школы п. Рощинский О.И. Рубиной, учителю русского языка и литературы школы №1 пгт Стройкерамика Н.Н. Зыкиной. Памятным знаком «Куйбышев - запасная столица. 80 лет» награждены учитель истории из Петра Дубравы М.Х. Нурмашева и учитель начальных классов черновской школы Г.С. Ростова.

Душевно и тепло прозвучали в этот вечер поздравления руководителя Поволжского управления образования С.Н. Сазоновой, которая подчеркнула особую миссию учителя в наше время: «Образованию всегда отводилась ключевая роль в духовной консолидации общества, сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, укреплении солидарности в нашем обществе. Это актуально, когда страна отстаивает идеологические, культурные, нравственные принципы и ценности  в открытой схватке с нео-
нацизмом. Эту важную государственную задачу мы решаем каждый день, не только качественно обучая детей, но и воспитывая человека, любящего свою страну и готового трудиться на ее благо. Мы передаем детям всю накопленную человечеством мудрость, опыт, формируя их мировоззрение. Учитель помогает найти свой путь к успеху каждому ребенку. И в знак огромной благодарности к труду учителя президент нашей страны объявил 2023 год Годом педагога и наставника».

Светлана Николаевна выразила благодарность за труд поволжскому педагогическому сообществу и вручила нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения РФ» волжанам - директору школы №1 п. Стройкерамика А.В. Егорову, директору школы Дубового Умета Ф.М. Абубакировой, воспитателю детсада «Солнышко» п. Верхняя Подстепновка Т.В. Тесленко. Благодарностью ПУМОиНСО отмечена учитель воскресенской школы Т.К. Базаева, а благодарственное письмо Поволжского управления образования вручено учителю ГБОУ СОШ №1 пгт Стройкерамика Н.В. Журавской.

Букеты цветов получили из рук школьников ветераны педагогического труда. К начинающим специалистам обратилась председатель ассоциации молодых педагогов Поволжского округа, учитель математики и физики из Черноречья Екатерина Андреевна Казак. Она пожелала им успешного старта и пообещала поддержку в лице школьных наставников и ассоциации молодых педагогов, занятия в «школе молодого учителя» и участие в конференциях и конкурсах. «Минута славы» на праздничной сцене ждала в этот вечер и педагогов, подготовивших школьников - призеров различных конкурсов, олимпиад, а также выпускников, показавших наиболее высокие результаты на ЕГЭ.

В среду, 5 октября, в День учителя, в Самарском академическом театре оперы и балета губернатор Дмитрий Игоревич Азаров встретился с педагогами и ветеранами системы образования региона. «В День учителя мы, по сложившейся на нашей самарской земле традиции, собираемся вместе, чтобы сказать друг другу слова поддержки, обменяться опытом, поблагодарить всех учителей за высокое служение. Отметить тех, кто своим трудом, талантом добился уважения и наград. В первую очередь я хочу сказать спасибо вам за те достижения, которые есть у самарского образования, а значит -
у нашего региона. Спасибо за тот фундамент развития, который вы закладываете», - сказал
Д.И. Азаров.

Руководитель области поблагодарил за нелегкий труд во благо родной земли и вручил лучшим педагогам Самарской области заслуженные награды. В их числе - учитель русского языка и литературы из Южного города С.А. Корнаухова. Светлане Александровне присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Самарской области».

«Мы должны помнить, что на нас возложена очень высокая миссия, для реализации которой нам в Самарской области создаются все условия, - обратилась к коллегам Светлана Александровна. - Мы с вами должны воспитать человека, для которого честь, достоинство, долг - не пустые слова. И мы не должны подвести тех, кто на нас возложил эту высокую ответственность. И в первую очередь, мы не должны подвести тех, кто в наших классах каждый день смотрит на нас, слушает нас, учится у нас».

«Сегодня самарское образование - одно из лучших в России. Об этом свидетельствуют высокие оценки на федеральном уровне. Без вашего неустанного труда, работы над собой, саморазвития, применения новых подходов, которые базируются на традициях российского образования, эти достижения не были бы возможны. И, наверное, не имели бы смысла те усилия, которые мы, в первую очередь благодаря национальным проектам, инициированным Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, прилагаем, чтобы укрепить материально-техническую базу нашего образования, – подчеркнул Д.И. Азаров. - Только за последние пять лет в Самарской области построено либо восстановлено почти 50 детских садов, что позволило открыть более 14 тысяч мест. Построено 9 школ, еще одна в Тольятти будет готова к концу года, свыше 400 образовательных учреждений отремонтировано. В городах и селах области открыты 214 центров образования «Точка роста» и 55 мини-кванториумов. В ближайшие годы будет построено еще 9 новых школ».

Губернатор Самарской области поблагодарил всех педагогов региона за высокое служение. «Лучший учитель в мире - это российский учитель, - подчеркнул он. - Спасибо вам за то, что в каждом ребенке вы видите человека неординарного и талантливого. И дай Бог, чтобы таких учеников - способных, благодарных - у вас было как можно больше».

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.