Участниками Всероссийской акции  «Вода России» стали сотрудники Куйбышевской железной дороги, специалисты «Средневолжского ПТУС» - филиала АО «Связьтранснефть», которые откликнулись на призыв волжан. Совместно с сотрудниками инспекции по охране окружающей среды администрации Волжского района, администрации с.п. Дубовый Умет, МБУ «Дубово-Уметское», МУП ЖКХ с.п. Дубовый Умет «экологический десант» в составе тридцати человек обследовал и очистил от мусора более семи километров береговой линии. Итогом экоакции стали собранные 3,6 кубометра мусора.

Как рассказала главный эколог Волжского района А.Н. Забиралова, в традиционной акции «Вода России» участвуют все поселения нашего района. Так, в прошлом году было проведено 72 подобных мероприятия, в этом - более пятидесяти, но сезон еще не закончен и будет продолжаться до начала октября (в том числе в рамках осенних месячников по благоустройству). Задача - убрать мусор, навести порядок на реках и озерах, относящихся к территориям поселений. Понятно, что заниматься такими работами можно в теплое время года. Весной необходимо прибрать берега водоемов после зимы, осенью также навести порядок, особенно в общественных местах, где люди отдыхают. Всегда приветствуется привлечение для подобных работ общественности - неравнодушные люди могут на деле продемонстрировать бережное отношение к природе.

Только в одном Дубовоуметском поселении нынешним летом местными силами были убраны берега нескольких водоемов, в том числе в населенных пунктах Ровно-Владимировка (там же укрепили береговую линию), Калинка, Культура. И вот теперь объектом заботы стал один из самых важных для жителей Дубового Умета водных объектов – пруд Государка. Это открытый водоем с водозаборной станцией, откуда вода подается непосредственно в дома жителей села. И, конечно же, поселенческая администрация уделяет ему повышенное внимание. Так, этим летом здесь была установлена новая обеззараживающая установка (хлоратор), периодически осуществляется забор проб воды, а береговая линия относится к санитарной зоне.

Инженер по охране окружающей среды АО «Связьтранснефть» Лариса Александровна Аганина сообщила, что участие в подобных экологических акциях для их предприятия давняя традиция: зимой связисты кормят птиц, а в теплое время года сажают деревья и прибираются на берегах самарских рек и озер. Причем немало природозащитных мероприятий было проведено и на территории Волжского района, дружба с которым длится не один десяток лет. Здесь находятся подразделения компании, многие сотрудники являются волжанами, и, конечно же, связисты стараются вносить свой вклад в улучшение экологической ситуации в районе.

«У нас несколько сотрудников живут в Дубовом Умете, и когда они услышали про эту акцию, сразу откликнулись, несмотря на свою занятость, - рассказала
Л.А. Аганина. - Наша задача - очистить берег, показать людям, что нужно убирать за собой мусор, и тогда природа будет нас радовать своими красотами, свежим воздухом, чистыми берегами, хорошей водой».

«Когда узнал, что здесь будет проходить акция «Чистая вода», то проявил особый интерес, записался в участники. Хочу узнать, как хранится, накапливается и подается вода ко мне во двор, - поделился историей своего участия в акции сотрудник АО «Связьтранснефть» и местный житель Дмитрий Александрович Плешанов. - На этом водоеме я не бываю, так как считаю, что отдых и рыбалка здесь запрещены, поскольку вокруг пруда – особая зона».

Сотрудник «Связьтранснефти» Елена Сергеевна Шеянова рассказала нам: «Я как жительница Дубового Умета не смогла пройти мимо этой информации и проявила инициативу, потому что это наш родной пруд, водой из которого мы пользуемся. Именно эта вода течет у нас из водопроводного крана в селе. Мы стираем, поливаем этой водой, и дубовоуметцы никогда здесь не отдыхают. Сюда приезжаем только за грибами, ягодами, но не жарим здесь шашлыки. Это водохранилище, которое нам очень нужно и важно».

Действительно, многие местные жители стараются бережно относиться к этой территории. Как призналась Елена Сергеевна, когда они семьей приезжают сюда за ягодами, всегда увозят с собой мешок с мусором. Причем не со своим! Понимают, что с весенними водами этот сор может оказаться в водоеме. Получается, что по большей части мусор убирают те, кто его не оставляет.

Прибывшие на Государку волонтеры приступили к очистке территории. А она была не маленькая: для того чтобы просто обойти береговую линию, волонтерам и сотрудникам коммунальных служб дубовоуметского поселения потребовался не один час. В результате участники собрали несколько мешков, в них были отправлены полиэтиленовые пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, банки и другой мусор, который традиционно «забывают» в местах отдыха несознательные отдыхающие. О том, какой урон природе это приносит, пожалуй, лучше всех знают специалисты-экологи. В том числе представители еще одной волонтерской группы, принявшей участие в очистки Государки, - сотрудники Куйбышевской железной дороги. Это десять специалистов Центра охраны окружающей среды управления КЖД под руководством ведущего инженера-эколога О.В. Мигачевой, которые также поддержали экологическую инициативу волжан.

«С радостью откликнулись на акцию, - сказала Оксана Викторовна. - Мы активные участники подобных мероприятий, сами их организовываем, не раз принимали участие в уборке берегов Волги, территорий Ботанического сада, парка Дружбы в Самаре. В Дубовом Умете мы сегодня впервые. Как нам пояснили, этот водоем является стратегическим объектом для села, из него проводится забор воды. Подобный мусор мы видим всегда, его оставляют отдыхающие. Убираем, поддерживаем такими акциями природу родного края. Нам также очень понравилось само село Дубовый Умет - оно очень чистое!»

Убрать мусор, пластик, который природа естественным путем не сможет «переработать» даже за сотню лет, – наверное, это то минимальное, что могут сделать для окружающей среды любящие свой край люди. Но, конечно же, сегодня необходимо менять сознание людей, показывать пример детям: приехал отдохнуть – оставь это место таким же, каким оно было до прихода сюда человека. Собрать мусор в пакет и довезти его до ближайшего мусорного контейнера – это не так уж и сложно. Тем более что контейнерных площадок достаточно в каждом населенном пункте Волжского района. Хотя, как отмечают специалисты, по отзывам регионального оператора за последние годы люди стали культурнее относится к посещению общественных мест отдыха и стараются забирать с собой свой мусор.

По итогам встречи специалист по благоустройству и вопросам ЖКХ МБУ «Дубово-Уместкое» Наталья Александровна Гусева поблагодарила всех участников экологического мероприятия за внимание к природе, родной стране, за то, что неравнодушно и искренне отнеслись к призыву внести свой вклад во всероссийскую акцию «Вода России». И пригласила к дальнейшему сотрудни-
честву.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.