Первого сентября в Самарской области новый учебный год начался для 360 тысяч школьников. Среди них – около 18 тысяч юных жителей Волжского района из 23 образовательных учреждений. Впервые перешагнули школьный порог почти две тысячи первоклашек-волжан.

Нынешний учебный год будет выпускным для тысяч старшеклассников, и уже весной им предстоит сдавать экзамены, выбирать будущую профессию. День знаний - праздник и для педагогов, для которых их классы или студенческие группы на долгие годы стали второй семьей. По праву считают себя причастными к нему и ветераны педагогического труда – о них никогда не забывают ни молодые коллеги, ни их благодарные воспитанники.

Взволнованные дети и их родители, белые банты в косичках у девочек, светлые рубашки у мальчиков, красивые букеты, лирические песни о школьных годах – это всегда примета Дня знаний. Именно таким он стал в Образовательном центре «Южный город» поселка Придорожный в молодом и растущем жилом микрорайоне Южный город. Своих первых учеников школа приняла ровно пять лет назад - 1 сентября 2017 года. Сравнить ее тогда было не с чем - ничего подобного в стране никогда не было. Ее называли «храмом науки» с самым современным оборудованием, где созданы все условия для гармоничного развития личности, воспитания и обучения. В тот год в школу зачислили 1503 ученика, из них 270 - в десять первых классов: с 1 «а» по 1 «к»! С тех пор о ней говорят как об одном из лучших образовательных учреждений не только Самарской области - страны. Все эти годы ее возглавляет В.М. Кильдюшкин - победитель конкурса «Учитель года России-2013», лауреат и обладатель двух специальных призов Всероссийского конкурса «Директор школы-2018». В 2021 году Владимир Михайлович вошел в пятерку призеров Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России».

О своем образовательном учреждении Владимир Михайлович как-то сказал: «У меня очень большая школа, и каждый день есть повод для гордости за наших учеников, потому что каждый день у нас есть большие победы. Ребята становятся победителями различных олимпиад и конкурсов, всероссийских соревнований, фестивалей. Но самое главное, наверное, достижение - это то, что у нас очень дружная атмосфера внутри школы, детей много, но все друг с другом ладят».

Эту школу называли школой будущего, но прошедшие пять лет показали, что она - школа настоящего, с грандиозными перспективами как для педагогов, так и для учащихся. А учителя здесь замечательные, например, «Учитель года» Самарской области Сания Ибрагимовна Айтасова в сентябре поборется за звание лучшего педагога страны.

В этот день поздравить педагогов, шеститысячный коллектив учащихся и их родителей с началом учебного года и пожелать им новых достижений приехали вице-губернатор – руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Ю.А. Рожин, прокурор области С.П. Берижицкий, региональный министр транспорта и автомобильных дорог И.И. Пивкин, глава муниципального района Волжский Е.А. Макридин, руководитель Поволжского управления министерства образовании и науки Самарской области С.Н. Сазонова и другие.

В этот день «южане» запланировали провести на площади у школы… девять торжественных линеек, в самой первой участвовали первоклассники и выпускники. Она началась с исполнения Гимна России. Атмосферу праздника поддержали барабанная и знаменная группы, а также юные гимнастки. В.М. Кильдюшкин, обращаясь к участникам Дня знаний, сказал: «Доброе утро, будущие олимпийские чемпионы, великие инженеры, выдающиеся врачи, знаменитые учителя!
Я поздравляю вас с Днем знаний! Уважаемые первоклассники, я желаю вам, чтобы каждый день в школе для вас становился днем открытия новых знаний, чтобы вы ходили в школу с удовольствием, чтобы нашли здесь себе самых настоящих и верных друзей. Дорогие старшеклассники - вы наша гордость, на вас все равняются, я желаю вам самых высоких результатов в учебе и ярких побед в олимпиадах, конкурсах. Пусть этот последний год в школе станет для вас незабываемым. Уважаемые коллеги, желаю вам вдохновения, радости открытий вместе с нашими детьми, а родителям - терпения и веры в своих детей, они у нас - самые лучшие!»

Сердечно поздравил коллектив школы, родителей и гостей с праздником Ю.А. Рожин, от имени губернатора Д.И. Азарова пожелавший детям проявлять желание и усердие в том, чтобы постигать науки, различные области знаний, и конечно, узнавать больше о нашей прекрасной и великой Родине - России.

Глава муниципального района Волжский Е.А. Макридин тепло приветствовал всех участников Дня знаний и обратился с добрым напутствием: «Сегодня сферой образования Волжского района гордятся все его жители. Мы, взрослые, смотрим на нынешнюю молодежь и завидуем тому, что она у нас такая прекрасная и успешная. Особые слова хочу сказать первоклассникам. Им многое предстоит познать, обрести новых друзей. Ребята, впитывайте все новое, познавайте науки и дерзайте! Старшеклассникам желаю успешно окончить школу и выбрать дело по душе, а педагогам - растить достойных граждан любимой страны. Спасибо вам за благородный труд, за высокий профессионализм, неиссякаемый творческий потенциал и любовь к своему делу».

Евгений Александрович отметил, что в районе при поддержке губернатора Д.И. Азарова, правительства и депутатов всех уровней делается все необходимое, чтобы в комфортных условиях работали педагоги и учились дети. Только за последние несколько лет в Волжском районе в рамках реализации государственных программ и национальных проектов построены четыре школы и 15 детских садов, строится пятая школа.

Праздничное утро танцевальным номером продолжили первоклашки, а затем все учащиеся первых классов, взяв в руки колокольчики, дали себе первый звонок на урок и пошли по «дороге знаний» в свои классы.

Всего в Образовательном центре «Южный город» в этом году сформировано 28 первых классов - от «А» до «Я», в которых будут обучаться 895 ребят.

По окончании торжественной линейки директор образовательного центра В.М. Кильдюшкин провел экскурсию для почет-
ных гостей, у которых остались от школы незабываемые впечатления.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.