Вместе с главой района Е.А. Макридиным руководитель отрасли осмотрел возводимые жилые кварталы, проинспектировал ход прокладки автомагистрали и общеобразовательной школы в быстро растущем микрорайоне Южный город, который раскинулся на землях двух сельских поселений – Лопатино и Черноречье.

Надо отметить, что строящиеся многоквартирные дома - это не только коммерческое жилье. Застройщики в Волжском районе всегда идут навстречу муниципалитету и активно участвуют в программах по обеспечению жильем детей-сирот.

Ежегодно данной категории граждан предоставляются квартиры не из вторичного фонда, а в новостройках с чистовой отделкой. Николай Владимирович Плаксин поблагодарил главу Волжского района Евгения Александровича Макридина за то, что в Волжском районе за все время действия программы ни разу не было ее срыва, хотя объемы одни из самых больших в области: в 2021 году данной категории волжан было предоставлено 30 квартир, а в нынешнем - 23.

Особо региональный министр строительства отметил и одновременное благоустройство территории возле строящихся многоквартирных домов, которое включает в себя подготовку территории под спортивные и детские досуговые зоны, разбивку газонов и небольшого
сквера.

В жилом районе идет интенсивное строительство не только многоэтажных домов, но и объектов социальной инфраструктуры.

Запущенная в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Владимировича Путина глобальная программа строительства новых школ охватила подавляющее большинство регионов страны, включая Самарскую область.

В Южном городе активными темпами ведется строительство учебного заведения с многофункциональными помещениями, соответствующего всем современным требованиям к организации образовательного процесса. В школе, третьей по счету в микрорайоне, будут заниматься более 1500 учеников с первого по одиннадцатый классы. Необходимость в ней связана с неуклонным ростом числа учащихся, а также поставленной президентом задачей перейти к 2025 году на обучение детей в одну
смену.

Минпросвещения России запустило программу по софинансированию проектов создания школ из средств федерального бюджета. Строительство общеобразовательного учреждения идет в рамках концессионного соглашения - новая школа в Волжском районе станет первой в Самарской области образовательной организацией, построенной в рамках реализации государственно-частного партнерства.

Важнейший региональный объект с современной планировкой намечено открыть 1 сентября будущего года. Рядом со школой будет построен стадион и благоустроена прилегающая территория. Строительство новой школы находится под личным контролем губернатора Дмитрия Игоревича  Азарова и депутатов Самарской губернской Думы.

Еще один объект капитального строительства в Южном городе - автодорога протяженностью 1194,3 м с четырьмя полосами движения, оснащенная светофорами, дорожными знаками, тротуарами и пешеходными ограждениями. Здесь организуют новые остановочные пункты общественного транспорта. Кроме этого, предусмотрены установка освещения и благоустройство территории. Помимо обустройства дорожного полотна подрядчику предстоит выполнить работы по устройству сбора и отвода сточных вод. Строительство третьего этапа автомобильной дороги с дождевой канализацией ведется в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Новая дорога в жилом районе имеет важное социальное значение, работы ведутся в соответствии с графиком, и к концу 2022 года планируется ввести объект в эксплуатацию.

По итогам встречи участники выездного совещания обсудили возможные варианты увеличения темпов работы, количества людей и техники на строящихся объектах и отметили, что сомнений в том, что показатели по вводу жилья будут выполнены, нет. Застройщики активно работают и на других важных объектах, графики в целом соблюдаются.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Людмилы ВЛАДИМИРОВОЙ.