В среду, 13 июля, на территории образовательного учреждения «Самарский казачий кадетский корпус» состоялась торжественная встреча добровольцев из Самарской области, которые в течение двух месяцев выполняли боевые задачи в зоне специальной военной операции в составе 15-го добровольческого казачьего отряда «Ермак». В числе вернувшихся – наши земляки.

Торжественная встреча с участием вице-губернатора Самарской области, руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Ю.А. Рожина, заместителя председателя правительства руководителя по вопросам общественной безопасности Самарской области, атамана Волжского войскового казачьего общества Ю.Е. Иванова, представителей областного военного комиссариата, войскового казачьего общества, муниципальных образований и родственников прибывших прошла на базе казачьего кадетского корпуса.

Перед началом торжественного мероприятия казачий атаман Ю.Е. Иванов сказал: «Отряд все задачи, поставленные личному составу, выполнил достойно, выходит из похода на отдых. После этого кто-то из казаков вернется к мирной жизни, а кто-то захочет проходить военную службу по контракту – среди вернувшихся добровольцев такие люди тоже есть. Вы показали пример патриотизма, самоотверженного служения Родине. Сейчас формируется новый казачий отряд, который после соответствующей подготовки, военно-полевых сборов вольется в состав союзных сил, проводящих специальную операцию».

Подполковник Павел Олегович Кириллов на торжественном построении доложил казачьему атаману, что личный состав отряда «Ермак» прибыл из похода по защите населения ДНР и ЛНР. По старинному славянскому обычаю бойцам поднесли хлеб-соль, руководитель ансамбля песни и танца «Волжские казаки» Е.В. Бухалов исполнил для добровольцев песню «Донбасс за нами», а затем в местном храме войсковой священник отец Сергий (Нестеров) отслужил благодарственный молебен.

На приеме в актовом зале кадетского корпуса врио губернатора Ю.А. Рожин тепло приветствовал участников боевых действий: «Мы искренне рады встречать вас на родной самарской земле. Вы по зову сердца встали на защиту жителей Донбасса и успешно выполнили служебно-боевые задачи. Мы гордимся вами. Вы – особое сословие служивых людей, для которых патриотизм, преданность Отечеству, готовность без промедления выступить на его защиту – святые понятия. Казаки во все времена являлись опорой Российского государства. Своими делами вы наглядно доказали, что вы - достойные потомки волжских казаков. О том, как вас здесь ждали, говорят глаза ваших родных и близких. Низкий поклон вам от лица жителей губернии за то, что бесстрашно защищаете интересы нашей Родины, храните мирную, спокойную жизнь на родной земле. Искренне благодарю ваших родителей, которые вырастили достойных сыновей. Заверяю, власть не оставит вас без поддержки».

Командир отряда «Ермак», подполковник П.О. Кириллов рассказал участникам мероприятия об участии личного состава в спецоперации, отметил умелые действия подчиненных в боях с противником: «Сегодня мы вернулись домой с чувством выполненного долга. Конечно, присутствует грусть, что не все члены отряда смогли вернуться живыми, у нас были потери и были раненые, но все равно боевой дух отряда оставался на высоком уровне и мы смогли выполнить поставленные перед нами задачи до конца. Мы показали, что мы есть сила и можем это доказать противнику. Все участники нашего отряда показали себя мужественными, смелыми бойцами. До конца этого испытания они стойко переносили все тяготы службы и достойно справились с задачей. Я очень горжусь своими бойцами, слава и честь им!»

Отряд был сформирован в Самаре 11 мая. В его состав вошли казаки Волжского казачьего войска, а также добровольцы из других регионов. Для удержания трех населенных пунктов от противника были созданы заставы, которые украинские националисты и ВСУ пытались отбить у российских войск. Но отряд не позволил противнику вернуть их под свой контроль. Украинские войска применяли против казаков различные средства нападения на заставы. Так, наши бойцы уничтожили диверсионную группу, настойчиво пытавшуюся проникнуть в населенный пункт, также казаки уничтожили квадрокоптер, который нес на себе средства уничтожения личного состава.

При взятии очередных двух населенных пунктов отрядом при взаимодействии с войсками РФ отличилось отделение Николая Юрьевича Мишина из с.п. Дубовый Умет, которое захватило крупный склад вооружений противника, а один из бойцов лично пленил командира роты нацбатальона.

Как особо отметил П.О. Кириллов, с первого дня выполнения служебно-боевых задач спецоперации проявил себя надежным командиром начальник штаба сводного отряда Артем Александрович Ададуров из г.п. Смышляевка. Своими грамотными, профессиональными действиями он обеспечил надежную оборону населенных пунктов и успешные наступательные действия подразделений.

Казаки, входящие в состав отряда «Ермак», нанесли значительный урон противнику, захватили много оружия и боеприпасов, провели немало успешных боевых действий. В частности, волжане из переносного зенитного ракетного комплекса «Стрела-2» сбили под Харьковом вертолет вооруженных сил Украины Ми-8, который выполнял задачу по прикрытию наземных подразделений ВСУ.

Казачий командир поблагодарил руководство региона и жителей за моральную и материальную поддержку: «Мы всегда чувствовали, что вы рядом».

В торжественной встрече добровольцев участвовала делегация от Волжского района. В этот день в Самару вместе с однополчанами вернулись Иван Иванович Раскостов из Рощинского, Артем Александрович Ададуров из микрорайона Кошелев-Парк и Николай Юрьевич Мишин из Дубового Умета. Вернувшихся радостно приветствовали и обнимали родные и близкие.

Особенно горячей была встреча майора запаса Артема Александровича с супругой Валентиной, сыном Глебом, учащимся казацкого кадетского корпуса, семилетней дочерью Стеллой (двухлетняя Ника ждет папу дома) и сестрой Валентины Александрой. Выпускник Академии пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, он переехал с семьей в Россию три года назад, живет в новом микрорайоне Смышляевского поселения и работает кузнецом в Зубчаниновке. Когда на Украине началась специальная военная операция, бывший пограничник решил принять в ней участие. Два месяца супруга и дети жили ожиданием возвращения из командировки главы семьи.

«Сегодняшние чувства словами не передать, - рассказала Валентина. - Волновались за мужа и отца страшно, этой ночью я проснулась раньше четырех часов, все трое детей - в пять, и к кадетскому корпусу мы приехали раньше всех, в половине девятого. Ощущения от встречи такие же, как от первого свидания с любимым. Сейчас охватило спокойствие: Артем жив и здоров, снова с нами!»

Командир отделения Николай Юрьевич Мишин из Дубового Умета после приезда в город утонул в объятиях бабушки, двух снох, двоюродных братьев и племянниц. Николай до спецоперации работал в Новокуйбышевске на ТЭЦ, ушел в отряд добровольцем, скоро у него свадьба, а после небольшой передышки с новым казачьим отрядом планирует снова встать в строй защитников Донбасса. В перспективе, как сказал боец, он собирается заключить контракт и служить в Рощинском в миротворческой бригаде.

Тем временем атаманы и казаки сейчас готовятся к новому походу, участвуют в военно-полевых сборах, в рамках которых проводятся занятия по огневой, тактико-специальной и инженерной подготовке, по тактической медицине. По словам войскового атамана Ю.Е. Иванова, по итогам сборов будет скомплектована еще одна команда казаков-добровольцев для отправки в зону специальной военной операции.

Ну а мы, волжане, гордимся, что у нас есть такие сильные духом люди.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.