Проект Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Детский спорт» направлен на оздоровление детей и формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения.

Соревнования проводятся ежегодно, исключение составил 2020-й, когда из-за ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, юные футболисты участвовали в поединках не на зеленых полях, а в конкурсах рисунков на футбольную тему, проходили интеллектуальные квесты и соревновались в киберспорте.

В нынешнем году турнир по традиции проводится во всех 37 муниципалитетах Самарского региона с 10 июня по 31 августа. В соревнованиях принимают участие мальчишки и девчонки в возрастных категориях 9-11 и 12-14 лет. Сначала игры проводятся в городских округах и муниципальных районах области, затем проходят групповые и зональные соревнования, по результатам которых сильнейшие
команды встречаются в финале. Его планируется провести в конце августа на стадионе «Солидарность Самара Арена».

В Волжском районе организацией муниципального этапа турнира занимались местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», управление физкультуры и спорта администрации района и детско-юношеская спортивная школа.

Финальные соревнования муниципального этапа областного турнира «Лето с футбольным мячом» среди команд мальчиков и девочек 2008-2010, 2011-2013 годов рождения состоялись в понедельник, 11 июля, на двух спортплощадках Рощинского. На него съехались 13 команд из нескольких поселений, отличившихся на предварительной стадии районных соревнований.

Как рассказала перед стартовым свистком главный судья соревнований О.В. Евдокимова, среди мальчиков в обеих возрастных категориях за путевку на следующий этап борются по четыре коллектива из микрорайонов Южный город, Кошелев-Парк, поселков городского типа Рощинский и Стройкерамика. У девочек в группе старшего возраста право играть на зональной стадии оспаривают команды из Подъем-Михайловки, Сухой Вязовки и Южного города, в младшей группе за путевку сразятся футболистки этого же микрорайона и
Сухой Вязовки.

После торжественного открытия финального турнира, которое провел и.о. руководителя управления физической культуры и спорта Волжского района Михаил Юрьевич Дубровин, команды вступили в борьбу за заветные путевки. Как обычно бывает на детских соревнованиях, на площадках развернулась нешуточная борьба. И мальчишки, и девчонки самоотверженно боролись за мяч, наносили бесчисленное количество ударов по воротам, расстраивались, когда что-то не получалось. И никто не хотел уступать.

Первыми закончили борьбу за награды юные футболистки. Среди команд девочек 2008-2010 г.р. третье место заняла команда «Южный город-1» (тренер И.В. Тумаев). «Горожанки» уступили в обеих встречах: 0:2 – «Заре-1» и 0:4 – «Факелу-1». Второе место у «Зари-1» из с.п. Подъем-Михайловка (Б.С. Гилхаев), сыгравшей вничью (1:1) с победителем группы - «Факелом-1»
(О.В. Котляров) из Сухой Вязовки, но уступившей соперницам по разнице забитых и пропущенных мячей.

Среди команд девочек 2011-2013 г.р. путевку разыграли «Южный город-2» и «Факел-2». И в этой группе подопечные О.В. Котлярова оказались сильнее, всухую разгромив соперниц – 7:0.

В группе команд мальчиков 2008-2010 г.р. четвертое место заняла команда «Южный город-1» из с.п. Лопатино, уступившая соперникам во всех трех матчах. «Бронзу» получили футболисты «Сокола- 1» (п. Рощинский, Н.В. Ростовцев), выигравшие одну встречу и проигравшую две. «Альянс-1» из Стройкерамики (Е.П. Деревянов,
А.С. Колесников) выиграл два матча и проиграл со счетом 1:5 только победителю – команде «Кошелев Сити» из микрорайона Кошелев-Парк (А.П. Борисов). Оба коллектива представляли городское поселение Смышляевка.

Среди младших футболистов турнирную таблицу с одним очком в активе замкнули хозяева – «Сокол-2» (Н.В. Ростовцев). Третье место с таким же количеством очков занял «Альянс-2». Серебряных наград удостоены футболисты «Южного города-2» (А.А. Чернов). Все три матча выиграл «Кошелев Сити-2» (З.З. Атахалилов), добывший путевку в следующий этап.

Судейская коллегия определила лучших игроков соревнований. Среди команд девочек старшей группы им стала футболистка команды «Факел-1» Влада Искиндирова, среди девочек младшей группы - Виолетта Антипова («Факел-2»).

У мальчиков специальные призы как лучшим игрокам вручены представителям Кошелев-Парка Дмитрию Варламову и Тимуру Халиуллину.

По окончании финального турнира его участники тепло общались с ветераном ПФК «Крылья Советов» Валерьяном Владимировичем Панфиловым. Рекордсмен клуба по сыгранным матчам во всех лигах – 413 игр – рассказал ребятам о жизненном пути, футбольной и тренерской карьере, совмещении учебы в вузе с выступлением за «КС», ответил на многочисленные вопросы. Детей интересовало буквально все – от начала его пути в большой футбол до мнения о лучшем игроке мира.

В.В. Панфилов и М.Ю. Дубровин наградили команды-победительницы кубками, а участников – ценными подарками, медалями и грамотами от главы Волжского района Е.А. Макридина. Вручая заслуженные награды и подарки, они пожелали футболистам интересного летнего отдыха, ярких впечатлений от каникул и дальнейших успехов в спорте.

Участники турнира, управление физкультуры и спорта выражают благодарность за помощь в организации и проведении соревнований администрации городского поселения Рощинский, управлению культуры, туризма и молодежной политики администрации м.р. Волжский и спортивной базе «Черноречье».

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.