«Буду учителем!» - уверенно заявила трехлетняя малышка, выстроив в ряд детсадовских дошколят, взяла мел в руки и начала их «учить школе».

 Ни разу, ни в детстве, ни в школьной юности, у нее даже мысли не было о другой профессии – только учитель! Так и сказала своей первой учительнице и по совместительству родной тете Татьяне Александровне: «Ты когда пойдешь на пенсию, я приду работать вместо тебя!» Тетя до сих пор преподает, сейчас работает в школе Петра Дубравы, а ее племянница вот уже восемь лет возглавляет Черновскую среднюю школу. Начинала же Анна Алексеевна педагогическую деятельность, как и обещала – с учителя младших классов.

Большие надежды

Аня родилась такой маленькой, что врачи развели руками – современных технологий выхаживания таких детишек в то время не было. Но мама решила бороться за новорожденную дочку, отвезла ее на родину в Борский район и там с помощью родных растила малышку на деревенском молоке. В Смышляевку вернулся упитанный карапуз, которого местный педиатр просто не узнала. Мама, Тамара Александровна, – путеводная звезда ее жизни. Так считает Анна Алексеевна. Тамара Александровна Щербакова работала начальником отдела кадров на заводе «Стройфарфор». Там же литейщиком трудился и отец, Алексей Андреевич, который, по воспоминаниям родных, души не чаял в дочке.

«Я выросла в такой родительской любви, что многие дети могли бы позавидовать. Наверное, сложно назвать мое детство абсолютно счастливым. Оно пришлось на 90-е годы, там и дефолт, и денежные реформы. Но мама моя – сильная, волевая женщина. Несмотря на то, что осталась одна с двумя детьми, собралась с силами, тянула нас со старшим братом. У мамы на меня были большие надежды…»

Для надежд имелись предпосылки. Анна оказалась левшой – значит, талантлива! Активистка, до 8-го класса круглая отличница. В школе раскрылись и ее организаторские способности: была старостой класса, занималась, занималась школьным самоуправлением… «Школьная жизнь была настолько веселой! - вспоминает и сегодня Анна Алексеевна. - Знаете, я могла бы про себя сказать одной фразой: «Я тороплюсь жить!» Моя жизнь в постоянном движении! Мне это приносило удовольствие еще в школе. С семи лет искала приложения своим силам, пробовала себя в разных кружках. Поворотным моментом стало открытие у нас секции по волейболу. Низенького роста, полненькая, как я только уговорила взять меня тренера Анатолия Васильевича Седова!
Но когда он узнал, что я левша, не пожалел о выборе, в спорте это - преимущество».

Через три месяца девочка уже выступала в поселенческой
команде, а в 14 лет соревновалась наравне с 19-летними спортсменами. Считает, что именно спорт сформировал ее характер: «Это было жестко, нелегко, не понимала, зачем волейболисту нужно играть в шашки и шахматы, а тренер заставлял, чтобы просчитывать в игре ходы противника…»

Бывший директор смышляев-
ской школы, учитель физики Олег Митрофанович Ивлев – еще один человек, сыгравший важную роль в ее профессиональном становлении. Он усадил ее за углубленное изучение физики. В 9-м классе она сдала на экзамене геометрию и физику на пятерки и отказалась идти в 10-й класс – только социально-педагогический колледж в Самаре. Чтобы добраться из Смышляевки вовремя, нужно ехать с тремя пересадками, подъем в 4 утра. Но девушку ничто не пугало. Студенческая жизнь оказалась еще более захватывающей: староста группы, организатор мероприятий, практика с детьми, походы – Анна была одной из сильнейших студенток на курсе. Получила специальность учителя начальных классов с правом преподавания в коррекционных школах. Знакомство с коррекционной педагогикой оказалось впоследствии полезным профессиональным и личным опытом: «Запомнилось, как на практике в 117-й школе слепая девочка ладонью определяла цвет на бумаге. Работали и с колясочниками, и с детьми с ДЦП. Не напугало – подбодрило!»

 После окончания колледжа ее пригласили в школу в Стройкерамику, но благодаря летней работе в детском лагере судьба привела Анну в город. В самарской школе №5 начался ее педагогический путь, параллельно она получила высшее психолого-педагогическое образование. В 2008 году вышла замуж, в 2009-м родился старший сын Данила. Через год Анна Алексеевна уже вернулась в самарскую школу, а еще через год директор районного ЦВР Валентин Евгеньевич Рябков пригласил молодого педагога параллельно с основной работой готовить дошкольников к школе в Стройкерамике. За первый год она выпустила 90 детей, в следующем году подготовила уже 120 ребят. Приходилось работать почти круглосуточно, и переход на основную работу в смышляевскую школу №3 стало закономерным и обоснованным решением. Так Анна Алексеевна вернулась в «родные пенаты».

Ступени профмастерства

В 2012 году Анна Алексеевна впервые приняла участие в педагогическом конкурсе «Учительница первая моя» ПУМОиНСО и сразу заняла первое место. Далее проф-
соревнования шли уже привычной чередой. На протяжении двух лет успешно справлялся молодой педагог и с ролью начальника школьного лагеря. В мае 2014 года от руководителя Поволжского управления образования С.Н. Сазоновой ей поступило неожиданное предложение – стать директором черновской школы. И Анна Алексеевна рискнула, отработав восемь лет педагогом начальных классов, принять руководство сельской школой. Прошла аттестацию в областном министерстве образования и науки на должность директора, вскоре окончила магистратуру и защитила диссертацию в самарском филиале МГПУ, получив необходимую квалификацию менеджера-управленца.

Но главным, конечно, был психологический момент – взять новую профессиональную высоту. Разумеется, понимала, что будет непросто завоевать доверие сплоченного школьного «сообщества», где работали опытные, возрастные педагоги. Не в пользу авторитета молодого руководителя говорил и ее возраст – всего 27 лет! Но за первые два года в новой должности Анна Алексеевна смогла подобрать «ключик» к коллегам-педагогам, превратив их в своих единомышленников. Очень помог тогда молодому руководителю 50-летний юбилей школы, для которого был подготовлен большой праздничный концерт, приглашены ветераны педагогического труда. Бесценный опыт, авторитет и советы ветеранов – бывшего школьного директора Анны Ивановны Магровой, учителя математики Антонины Федоровны Рожновой, учителя русского языка Зинаиды Емельяновны Минеевой – сослужили добрую службу начинающему руководителю и помогли выстроить правильные отношения со своим коллективом. И когда в том же 2015 году в поселке открывали детский сад «Кораблик» и необходимо было срочно, авральным методом, перевезти оборудование в новое здание, откликнулись все до единого человека!

«Мы одна команда и работаем на общий результат» – эта установка Анны Алексеевны принесла результаты. С 2015 года на базе школы действует кадетский казачий клуб и в каждой параллели есть кадетский класс. Эти ребята являются незаменимыми помощниками в организации всех мероприятий, а патриотическое направление остается одним из ведущих в черновской школе. Также в 2015-м школе было присвоено имя выпускника воина-интернационалиста В.Д. Левина. Школа стала одной из первых в Волжском районе, где в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование» открыта «Точка роста» и активно развивается техническое творчество. Уже в 2020-м черновская школа заняла первое место в областном конкурсе проектов данного направления. Сегодня в школе действует профильное обучение – это математический класс с углубленным изучением предмета. И, конечно же, большой мечтой всего коллектива остается капитальный ремонт школы, запланированный на ближайшие годы.

«На сегодняшний день главная задача школы – это повышение качества образования, - говорит директор. - Не упуская из зоны нашего внимания воспитательную работу, мы ищем новые направления развития. Со следующего года планируем стать опорной площадкой Поволжского округа по развитию функциональной грамотности у детей. Это дополнительная образовательная программа по естественно-научным направлениям и читательской грамотности, направленная на умение применять теоретические знания для решения бытовых жизненных задач».

В 2019 году Анна Алексеевна стала победителем на всероссийском конкурсе-фестивале методических идей в Нефтегорске. Это был итог ее пятилетней работы по методике деятельности и перспектив развития «Точка роста». Именно на базе этого центра теперь готовятся все массовые мероприятия. Черновские школьники успешно осваивают цифровую среду, в этом году из
25 выпускников-девятиклассников 14 сдавали ОГЭ по информатике - и это тоже показатель эффективности черновской «Точки роста». Радуют и результаты ЕГЭ: из шести выпускников-старшеклассников две девочки - абсолютные медалистки. Одна из них, Александра Алексеева, - стобалльница по химии.

Как ни удивительно, но прямо на своей работе, в черновской школе, Анна Алексеевна нашла и свою судьбу - новый учитель информатики Алексей Александрович Чигарев стал ее вторым супругом и надежным плечом. Старший сын-шестиклассник учится на отлично. Директор убеждена, что школьный коллектив тоже стал частью ее семьи. Каждый из сотрудников - значимый человек в ее жизни, которому она всегда готова оказать профессиональную и человеческую поддержку.

И сегодня Анна Алексеевна по праву считает черновскую школу своим детищем, поскольку уверена, что внесла свою лепту в ее развитие, немало вложила энергии и профессиональных знаний для выхода сельского образовательного учреждения на новый уровень.
В коллективе по-прежнему преобладают опытные кадры, но директор убеждена, что возраст учителя не является ограничением для успешной деятельности образовательного учреждения. Более того, учителя советской закалки как раз нацелены в первую очередь на эффективность и достижение конкретных результатов.

«У нас очень сильный педагогический коллектив, с которым мы живем одной мечтой - улучшить показатели, повысить качество образования, - говорит директор. - Это такие заинтересованные люди, которые в восемь утра - уже в школе, а в восемь вечера - еще здесь! Это педагоги, знающие свое дело!»

Конечно же, радуется, когда возвращаются на работу в родную школу ее выпускники, такие как медалистка, учитель русского языка и литературы Татьяна Андреевна Мартиросян. Мечтает видеть у себя высокомотивированные молодые кадры, с такими же «горящими» глазами, с которыми когда-то пришла получать профессию педагога она сама. И как человек, стремящийся к постоянному движению вперед, Анна Алексеевна строит планы своего профессионального и карьерного роста: «Я готова к изменениям, готова работать больше и двигаться вперед. Для меня черновская школа – это мой дом! Это центр сельской жизни, кремень, опора и для администрации поселения, и для самих жителей. Я люблю мой коллектив, мы все разные, но настолько понимаем другу друга, что иногда уже не нужно лишних слов».

И в канун своего 35-летнего юбилея Анна Алексеевна желает себе главного: никогда не останавливаться на достигнутом!

Наталья БЕЛОВА.

Фото автора  из архива А.А. Чигаревой.