Вся жизнь Ирины Александровны наполнена чувствами любви, заботы, внимания и душевного тепла. И не только к своей семье, но и к родной земле, на которой она трудится вот уже более 30 лет. В ее профессиональном багаже работа в системе образования и социальной защиты, а сегодня Ирина Александровна успешно руководит одним из лучших в Самарской области Многофункциональным центром Волжского района.

За шесть лет этой непростой работы ей удалось сделать, на первый взгляд, невозможное: вывести Волжский МФЦ с предпоследних мест областного рейтинга в десятку самых сильных. Мы поговорили с И.А. Мельник о том, как прийти к такому результату. И какими качествами должен обладать руководитель, чтобы сформировать коллектив, способный несколько лет подряд завоевывать призовые места на региональном уровне, а последние два года удерживать абсолютное лидерство в номинации «Лучший МФЦ».

Социальная ориентированность

«В первую очередь нужно быть честным с людьми, - говорит
И.А. Мельник. - Мы всем уже на этапе собеседования говорим, что работа в МФЦ очень трудная. Здесь ежедневно специалисты общаются с клиентами, которые приходят в центр с разным настроением. Поэтому важно каждому сотруднику проявлять вежливость, терпение и спокойствие при общении с посетителем. Необходимо сделать все возможное, чтобы он ушел довольным».

Как губка впитывала молодой сотрудник, пришедший в 1996 году на работу в Муниципальное управление образования Волжского района, от своих старших коллег дух командной работы и внимания к каждому человеку. Оглядываясь назад, убеждена, что одним из главных, ведущих рабочих принципов в Волжском районе всегда была и есть как раз работа с людьми и для людей.

«Меня этому учили мои наставники, в их числе руководитель управления образования Владимир Григорьевич Павлов, - вспоминает наша собеседница. - И даже если у тебя обеденный перерыв, ты должна принять посетителя: а если он приехал из дальнего села и будет ждать в коридоре? У нас был такой сильный коллектив! Наши руководители, и Владимир Григорьевич, и впоследствии Николай Петрович Трусиков, Раиса Васильевна Павлюкова, Людмила Петровна Анисимова учили нас принимать самостоятельные управленческие решения. Я была специалистом по дошкольному воспитанию, но если было необходимо, сама ездила на прием в министерство образования, и к замминистра, и к самому министру: твой вопрос - ты и разбирайся!»

Тогда под кураторством Ирины Александровны было 33 детских сада Волжского района. Она знала о них все, начиная от перекрытий и материала стен зданий, натуральных норм питания детей, СанПиНов до всех сотрудников и образовательных программ. Именно такие требования предъявляли к сотрудникам их руководители.

«Я в каждом детском саду района побывала сама и не один десяток раз, работала на энтузиазме. Да и не представляла, что может быть по-другому. Перед глазами был и есть пример мамы, Анны Ивановны, которая уже в 24 года работала заведующей столовой в совхозе «Смышляевский» и сегодня, разменяв восьмой десяток лет, не оставляет свою профессиональную деятельность, продолжая вникать во все вопросы. Это стало моим правилом: ты должен все досконально знать о своем направлении и соответствовать своему месту».

И.А. Мельник проработала в управлении образования одиннадцать лет, как раз началось рефор-
мирование системы, ведомственные сады передавались в муниципалитеты, начались аттестации образовательных учреждений. И дошкольные учреждения Волжского района проходили ее одними из первых в регионе, даже раньше школ. Необходимо было основательно подготовиться и к этому. Еще один из ведущих принципов ее профессионального багажа - любую работу надо начинать с себя. Хочешь достичь результата - начинай работать сама, тогда люди поддержат. Она остается ему верным на протяжении всей трудовой биографии. «Я понимала, что сначала комиссия оценивает именно внешний вид детского сада,  санитарное состояние его помещений, а потом уже будет внимать в документацию, - вспоминает Ирина Александровна. - Поэтому вместе с сотрудниками дошкольных учреждений «засучив рукава» делала все возможное и невозможное, чтобы доказать, что у нас не хуже, а даже лучше, чем в городских детских
садах».

Вопросы хозяйского и даже женского внимания к своему рабочему месту всегда были для нее приоритетными. А как иначе, ведь на работе мы проводим основную часть своей жизни! Поэтому создать здесь атмосферу уюта и тепла – это не женская причуда, а одно из условий результативности твоей работы, да и показатель твоего отношения к делу. Если там красиво, то и на работу идешь с удовольствием. «Где бы я ни работала, всегда начинала с ремонта своего кабинета, - вспоминает И.А. Мельник. - В управлении образования мы три раза переезжали в разные здания, и каждый раз вместе с мужем Михаилом брались за рабочий инструмент, клеили обои, красили, вешали шторы. Я всецело под-
держиваю мнение, что не место красит человека, а человек – место. Это моя позиция. Для меня важно, например, как мы готовим наш МФЦ к Новому году. Когда в 2020 году шел ремонт, мы все равно украшали наши помещения, и делали все в одном стиле, и даже игрушки в кабинетах и коридорах подбирали в единой цветовой гамме».

Наверное, еще и поэтому столько сил, внимания, времени было потрачено и на ремонт центрального офиса МФЦ Волжского района, расположенного на ул. Дыбенко, 12в, который закончился не так давно. Да, есть требования бренд-
бука, но одно дело оформить в фирменном стиле новый офис в Южном городе, совсем другое - помещение времен советской постройки с его узким, малометражным пространством. Пришлось не только изучить технические строительные параметры, но и стать дизайнерами, освоить правила эргономики рабочего пространства - главное, чтобы было комфортно и безопасно для здоровья и сотрудников, и посетителей.

Стратегия и тактика лидерства

Когда, на каком этапе своего становления специалисты становятся руководителями? Наверное, руководителем все-таки нужно немножко родиться… Староста класса, председатель Совета отряда, комсорг – все это звенья одной цепи и маркер личностных качеств, в первую очередь повышенного чувства ответственности за других. А оно идет из самого раннего детства: «Нас у бабушки было семь внуков, я - самая старшая. И хотя сама ребенок, но понимала:  идем на речку, в магазин, на ферму к дедушке - мне за них всех отвечать, чтобы ничего не случилось. И хотя в семье была единственным ребенком, но я всегда жила в коллективе».

Причем, где бы Ирина Александровна ни работала, считает, что с коллективом ей всегда везло. Она умеет учиться у коллег-профессионалов, ценить их опыт и брать лучшее, а еще - щедро делиться своими знаниями и душевным теплом. Может, поэтому до сих пор под-
держивает самые теплые отношения со всеми своими бывшими коллегами, ветеранами педагогического труда - директорами, заведующими, методистами и педагогами. Создала группу в вайбере, в курсе их семейных и общественных дел.

За годы работы в муниципальном управлении социальной защиты населения м.р. Волжский, под руководством сначала А.А. Волковой, потом Ю.А. Компаниец коллектив учреждения на долгие годы стал ее второй семьей. Еще один важный итог работы в «социалке»: она убедилась, что услуги службы «единого окна» должны быть в шаговой доступности для населения. Именно этот формат работы с жителями района она впоследствии успешно внедряла, уже возглавляя МФЦ Волжского района.

«На территории должен работать с населением местный житель, - убеждена И.А. Мельник. - Люди видят, что работает их односельчанка, и идут к ней с большим доверием. Она лучше понимает их нужды, проблемы, семейные взаимоотношения, помогает в решении вопроса. Тогда отношения с заявителями складываются совсем по-другому, и результат лучше. Я убеждена, что здесь должен работать человек заинтересованный, для которого заявители – не чужие люди, а земляки, почти родственники.  Я и в своем стиле руководства стараюсь больше использовать так называемую «мягкую силу», хотя если нужно, могу и «закрутить гайки». Мне всегда очень импонирует, когда человек понимает тебя по-хорошему, по-доброму. Правильно подобранный способ подачи информации -
вот что для меня «высший пилотаж». Даже когда вроде бы и нужно поругать, важно так это сказать человеку, чтобы он не обиделся, а понял, что от него требуется, и постарался это сделать не потому что ты его заставляешь, а потому что вы уже стали союзниками и вместе стараетесь добиться нужного результата».

Когда в 2016 году Ирина Алек-сандровна была назначена руководителем МФЦ Волжского района (год до этого проработав начальником отделения МФЦ в Петра Дубраве), то расширение сети территориально обособленных структурных подразделений (ТОСП) стало одним из первых стратегических решений нового руководителя. Начинали с четырех ТОСП, куда реально выезжали специалисты, в Дубовом Умете, Петра Дубраве, Черновском и Курумоче, за два года их число выросло до 17 и практически охватило всю территорию Волжского района. В результате услуги МФЦ стали доступны и удобны для жителей всех сельских поселений, включая самые отдаленные. Конечно же, понадобилось время, чтобы вникнуть во все нюансы рабочего процесса: более полусотни новых имен, выстраивание взаимодействия с контрагентами. Практически одновременно И.А. Мельник была избрана секретарем первички №28 местного отделения ВПП «Единая Россия», а затем и председателем Союза женщин Волжского района - это еще и большая общественная нагрузка. Был приведен в соответствие с нормативами штатный состав учреждения, в результате практически в два раза - с 20 до 40 человек - выросло число специалистов приема. Налажена система профессионального наставничества, позволяющая максимально быстро вводить в эту многозадачную сложную службу новые кадры. Эта системная работа и дала возможность кардинально поменять ситуацию и из аутсайдеров губернского рейтинга прочно занять место его лидера.

«В решении сложных организационных задач в  работе центра нам всегда оказывает содействие глава района Евгений Александрович Макридин, - говорит И.А. Мельник. - На протяжении всего времени деятельность МФЦ находится под его личным контролем. Для нас это очень ценно, и мы в свою очередь стараемся оправдать его ожидания».

Волжский район – лучший!

Ирина Александровна не устает признаваться в любви к своему родному поселку Стройкерамика и всему Волжскому району. «У нас в районе все самое лучшее – люди, природа, образование, здравоохранение, культура, спорт! Я настолько патриот своего района и своего поселка, что словами это даже трудно высказать. Очень хорошо о любви к своей малой родине сказано в песне Ю. Новикова: «Родина моя! Волжская земля! Как же ты красива в утренней заре. Ты проснулась нежной, ты проснулась сильной. Здравствуй, дорогая, говорю тебе!»

И, конечно же, ее мысли связаны с дальнейшим развитием многофункционального центра Волжского района, укреплением его имиджа и расширением спектра и доступности услуг. В том числе со строительством нового офиса в Кошелев-Парке, который, конечно же, необходим растущему микрорайону. А еще ее мечта, чтобы вся служба МФЦ Самарской области вышла на принципиально другой уровень, чтобы работа в этой структуре стала по-настоящему престижной, а ее сотрудники получали достойную зарплату за свой труд.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.

Директору МБУ МФЦ муниципального района Волжский И.А. Мельник

Уважаемая Ирина Александровна!

Администрация муниципального района
Волжский поздравляет Вас с юбилейным днем рождения!

Выражаем искреннюю благодарность за многолетний труд, высокий профессионализм, ответственное отношение к порученному делу. Вы не только опытный руководитель, умеющий добиваться поставленных целей, но и активный организатор общественной работы в районе.

Ваша деятельность по совершенствованию качества предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Волжского района приносит стабильно высокие результаты. Большой опыт работы, настойчивость, принципиальность, умение слышать людей, идти в ногу со временем, внедрять в жизнь все самое лучшее и новое снискали Вам заслуженное уважение коллег и признание общественности.

Уверены, что энергия, целеустремленность, искренняя любовь к родному району всегда будут Вашими спутниками.

Желаем профессиональных успехов, крепкого здоровья, благополучия и дальнейшей плодотворной работы на благо волжан!

Е.А. МАКРИДИН.

Глава муниципального района Волжский.

Уважаемая и дорогая Ирина Александровна!

От всего нашего дружного коллектива примите самые искренние поздравления с днем рождения!

Желаем Вам самого крепкого здоровья, бодрости духа, радости в сердце, теплоты в душе! Пусть Ваша целеустремленность неизменно ведет Вас к победам! Ваши профессиональные знания, большой опыт, мудрое, чуткое руководство и новые полезные идеи позволяют достигать в нашей совместной деятельности высоких результатов. Желаем Вам тепла, заботы, семейного уюта, процветания, больших перспектив и огромных успехов! Уважения Вам безмерного, любви самой светлой, радости!

Коллектив МФЦ м.р. Волжский Самарской области.