Раз в год волжские ветераны и люди с ограниченными возможностями здоровья, оставив повседневные дела, на время позабыв об овощных грядках, домашних хлопотах и оставив внуков на попечение родителей, выбираются на озера района и проводят турнир по рыбной ловле.

Вот и в этом году 28 июня более тридцати заслуженных волжских пенсионеров во главе с председателями районного совета ветеранов Т.Н. Бурсовой и районного общества инвалидов Г.К. Лисовской, собрались на озере Снежное, что раскинулось в паре километров от села Березовый Гай Суховязовского поселения. Этому традиционному мероприятию уже больше десяти лет.

Программа мероприятия включала в себя соревнования по рыбной ловле, приготовление ухи и награждение самых удачливых рыбаков. По желанию участников – прогулки, сбор грибов и ягод, чаепитие.

Почему для соревнований выбрана именно рыбная ловля? Да просто потому, что рыбалка считается одним из самых популярных видов отдыха, который дает возможность насладиться природой, отдохнуть морально и физически, сделав перезагрузку от ежедневной суеты и стресса. Она благотворно влияет на здоровье и самочувствие. Ловлю рыбы удочкой врачи рекомендуют при переутомлении, истощении нервной системы, повышенном кровяном давлении, бессоннице. И это еще далеко не все положительные стороны рыболовства. Время на рыбалке действительно положительно сказывается на здоровье, и дело вовсе не в количестве пойманной рыбы.

В Снежном озере, а его иногда называют прудом Новым, обитают щуки, карпы, сомы, караси, окуни, красноперки, плотва, сазаны, судаки, лещи, лини, уклейки – все виды и не перечесть, поэтому в выходные и праздники сюда съезжаются сотни рыболовов-любителей. Арендаторы водоема зарыбляют его постоянно. Так, три года назад в качестве эксперимента было выпущено на вырост около 4000 особей молоди африканского сома. Так что у прибывших на отдых волжан был огромнейший выбор – лови не хочу. А ловить как раз хотели большинство участников мероприятия, поэтому и разбрелись по берегам пруда на сотни метров друг от друга (длина водоема – больше километра), чтобы не мешать и не сглазить друзей-соперников.

Чистейший воздух, напоенный ароматом полевых цветов и лесной клубники, уходящие за горизонт поля и густые леса делают посиделки с удочкой невероятно приятными. Ожидание поклевки здесь не утомительное: кругом – смешанный лес и… тишина. Красота природы умиротворяет и настраивает на лирический лад, а душевные песни над озерной водой не редкость. Звучали они в исполнении волжан и в этот раз, когда они возвращались в лагерь после рыбалки.

Сегодня мы здесь проводим совместное ежегодное районное мероприятие, - рассказала председатель совета ветеранов м.р. Волжский Татьяна Николаевна Бурсова. - Подобные выезды не единичны. Например, верхнеподстепновцы ездят на природу, лопатинцы рыбачат на своих водоемах. На это озеро мы приехали впервые, а обычно собирались на базе отдыха «Соленый овраг» в районе Воскресенки, там тоже хорошо клюет. Сейчас рыбачат, отдыхают на полянках или занимаются кухней больше тридцати человек, кто-то приехал на личной машине, кто-то - на транспорте, выделенном администрациями поселений, лопатинцы добирались до озера на «Газели», а руководители Рощинского дали своим ветеранам большой автобус. В программе дня – рыбалка, уха из пойманного сома, которую варит суховязовский ветеран Николай Дмитриевич Казаров, и награждение самых успешных рыболовов. Призы соответствующие – телескопические удочки.

Если с утра погода не благоприятствовала отдыхающим и рыбакам (дул ветерок, было облачно, временами моросил дождь), то ближе к обеду распогодилось, и солнце стало по-летнему припекать.

В соревнованиях рыбаков от нашего села Лопатино сегодня борются за победу Анатолий Михайлович Вишняков, Николай Васильевич Атаманенко, они выступают в турнире инвалидов, – дополнила рассказ председателя ветеранской организации ее коллега из общества инвалидов Галина Клементьевна Лисовская. – Среди ветеранов соревнуются Иван Иванович Нефедов и Иван Васильевич Игноватов. Мы с супругом тоже заядлые рыбаки, нас хлебом не корми, дай порыбачить. Клев сейчас из-за ветра не очень активный, но скучать не приходится. Вот буквально несколько минут назад удача отвернулась от Анатолия Михайловича – сорвался килограммовый карп, оборвал ему леску. Обидно, ведь порвал леску прямо у берега. Но, думаю, наш рыбак все же победит, у него уже хороший улов.

И действительно, через пару часов, после обеда и взвешивания на электронных весах трофеев, А.М. Вишняков вышел победителем в соревнованиях людей с ограниченными возможностями здоровья. Серебряным призером стал Б.А. Савельев из Спиридоновки, бронзовым – В.Н. Павленко из Черновского. В турнире ветеранов не было равных воскресенцу А.И. Ушанкову и дубовоуметцу Н.И. Гребневу. Как и обещали организаторы, отличившиеся участники соревнований получили в награду рыболовные удочки.

День рыбака выдался на славу: ветераны и отдохнули на природе, и вдоволь порыбачили, и собрали целебные травы, полакомились луговыми ягодами. Прошедшее совместное мероприятие у волжан не последнее в этом году – впереди областные соревнования в Красноярском районе.