Теперь каждый юный и взрослый житель Смышляевки, чувствующий себя в душе художником, может взять профессиональные уроки рисования в семейной студии «Familyart». Такую возможность односельчанам и жителям близлежащих населенных пунктов подарила молодой преподаватель школы искусств ДШИ №2 Александра Александровна Аманклычева.

Молодая мама, будучи в декрете, рискнула опробовать свои профессиональные навыки в новом для себя деле. В результате в волжском поселке для всех начинающих художников открылись новые возможности для творчества, а для самой хозяйки студии – перспективы профессионального роста и укрепления семейного бюджета.

Несколько раз в неделю в «офисный центр» Смышляевки, где Александра Александровна арендовала помещение под студию, с радостью спешат днем школьники, а по вечерам – пока немногочисленные взрослые. Знают, что не надо тратиться на дорогостоящие краски, кисти, бумагу и даже настоящие холсты. Все «расходники» для уроков им выдаст внимательный, грамотный педагог, встанет рядом с их мольбертом и шаг за шагом поведет в мир живописи, открывая и взращивая и их душах талант художника и острый взгляд наблюдателя.

Саша свой путь выбрала в девятом классе, побывав на ярмарке профессий для школьников. Тогда и поняла, что хочет связать свою жизнь с творчеством – изобразительным, декоративно-прикладным, дизайном… Это уже нюансы, с которыми она подробно знакомилась во время учебы в Самарском колледже сервисных технологий и дизайна, получив специальность художника, мастера-преподавателя. Практику проходила в Стройкерамике в ДШИ №2, где и осталась работать в качестве преподавателя отделения изобразительного искусства (отделение в Петра Дубраве). В 2020 году она ушла в декрет, но уже к концу первого года отпуска поняла, что очень скучает по своей работе. Так что идея открытия собственной студии легла на подготовленную почву. Тем более что Александра еще и вела уроки рисования в смышляевской школе №3, и в поселке были дети, которые очень скучали по этим внеурочным занятиям. «В глубине души жила мысль о своей студии и даже лицензированной школе рисования, где можно было бы выдавать сертификаты», - говорит Александра.

Начала она с того, что сняла помещение для занятий, где кроме столов и стульев не было никакого оборудования, дети сами приносили материал для рисования. А осенью прошлого года преподаватель услышала от знакомых про возможность открыть свое дело с помощью соцконтракта. Сначала просто не поверила, потом вокруг появились примеры успешного развития бизнеса с помощью данной меры господдержки. И Александра решилась: получила квалифицированную консультацию у специалистов Волжского отделения Комплексного центра социального обслуживания населения Поволжского округа и зарегистрировалась в качестве самозанятой. Они с мужем самостоятельно написали бизнес-план (специалисты центра подсказали и подкорректировали), в январе 2022 года она подала документы, а в феврале успешно защитила свой бизнес-проект перед комиссией.

Пришлась по душе экспертам и идея Александры Аманклычевой: «Familyart – это семейное творчество, семейные мастер-классы по живописи. В Самаре это модное, актуальное направление. И мне захотелось продвигать семейное дело, объединяющее детей с родителями».

Сумма, полученная по соцконтракту, позволила оснастить в арт-студии полноценную материально-техническую базу. Были закуплены стулья, мольберты, холсты, стеллаж и столы, наглядный материал и магнитно-маркерная доска, а также все необходимое для «пробы пера» - от фартуков до карандашей и ластиков. Причем весь рабочий материал – профессиональный, качественный, который для родителей юных художников влетал бы «в копеечку»: масляные и акриловые краски, профессиональная гуашь и акварель, пастель и уголь. С начала мая студия Александры Аманклычевой уже начала работать в полноценном рабочем режиме. Сегодня ее посещают более тридцати детей, формируется еще и взрослая группа. Причем преподаватель не только показывает различные приемы, но и дает им специальные знания, которые могут пригодиться в дальнейшей профориентации школьников, – если кто-то в дальнейшем выберет профессию архитектора, дизайнера или захочет получить художественное образование. Детей сюда привлекает и творческая, легкая атмосфера общения, а взрослых – возможность отдохнуть, надежда реализовать свои мечты, а главное – попробовать себя в изобразительном творчестве.

 «Я очень благодарна, что существует такая господдержка, - говорит девушка. - Своими силами я даже не знаю, решилась бы когда-то на такой шаг или нет. Ведь для этого понадобилось бы брать кредит, а это большой риск! Соцконтракт открыл двери в новое направление. Конечно, мне помог мой опыт. И для меня это даже не столько бизнес, сколько работа для души. Например, у меня нет настроения, болит голова, но после двух занятий с детьми я про все это забываю. Выхожу отсюда окрыленная, мне хочется еще что-то делать, двигаться дальше!»

Пока мы общались, на занятия пришли Андрей Михайлович Черницов с сыном-пятиклассником Виктором, который с удовольствием посещает арт-студию. «Сын увлекся рисованием, ходит сюда с большим желаем два раза в неделю. Уже старается нам объяснить разные методы рисования. Он развивает вкус, мышление, учится смешивать краски, замечает красоту вокруг себя: как падает тень, какой закат, – говорит отец. – Очень рад, что появилась такая студия. Ребенок отвлекается от компьютера, телефона и попадает в другой мир, где нужно думать, фантазировать, развиваться».

Пятиклассница Саша Легковая занималась у Александры Александровны на внеклассных уроках в школе и очень обрадовалась, что теперь снова может продолжить любимые занятия - получить интересные для нее знания и найти новых друзей. Девочка мечтает о профессии художника. Ее мама, Анастасия Валерьевна, обрадовалась новой студии не меньше дочери: «У нас в поселке немного возможностей для таких занятий детей, ездить в Кошелев-Парк неудобно, я работаю. Поэтому мы оказались в числе первых посетителей этой студии. Александра Александровна очень интересно преподает, мне важен тонкий подход учителя к ученику. И когда я увидела рисунки дочери – была в восторге, что мой ребенок может так рисовать. Дочь увлеклась рисованием по-настоящему. Хорошо и то, что здесь могут заниматься не только дети, но и взрослые тоже. Все недорого, семейная обстановка, и никуда не надо ехать – студия в шаговой доступности. Очень удобно, что ты приходишь, и тебе предоставляют все материалы для занятия рисованием. Главное – твое присутствие и настроение! Много плюсов, минусов – нет».

В настоящее время Александра Аманклычева учится в институте культуры и готовится к защите диплома. Этой весной она стала участницей конкурса областного центра «Мой бизнес» и выиграла «бизнес-кейс», получив консультацию профессионального маркетолога и подарок - видеовизитку и фотосессию. А в планах и мечтах – открыть свою школу рисования, это будет следующим шагом ее бизнес-развития. Теперь, благодаря соцконтракту, у девушки появилась уверенность в собственных силах и желание профессионально совершенствоваться дальше.