В понедельник, 20 июня, в микрорайоне Южный город состоялось выездное мероприятие комитета Самарской губернской Думы по образованию и науке по вопросу строительства общеобразовательной школы, реализуемого в рамках концессионного соглашения.

Новая школа в этом районе необходима. Количество учащихся в Южном городе ежегодно увеличивается. Здесь активно идет строительство жилых домов. Из-за ввода нового жилья становится больше учеников во всех школьных параллелях. Напомним, что по решению Президента России В.В. Путина до 2025 года все школы должны перейти на работу в одну смену. Для этого требуется создать дополнительные учебные места. Минпросвещения России запустило программу по софинансированию проектов создания школ из средств федерального бюджета. По поручению губернатора Самарской области Д.И. Азарова определены приоритетные территории, на которых планируется строительство новых школ, с учетом потребности муниципальных образований региона. Новая школа в Южном городе станет первой в Самарской области образовательной организацией, построенной в рамках реализации государственно-частного партнерства. По информации инвестора, сегодня техническая готовность объекта составляет лишь 2%, но уже в будущем году здесь вырастет просторное, светлое здание с современной планировкой, оснащенное по последнему слову техники, и 1 сентября 2023 года в ее стенах прозвенит школьный звонок для 1500 учеников. Рядом со школой будет построен стадион и благоустроена прилегающая территория. Сейчас на стройплощадке трудятся около 60 рабочих.

 

А.И. Живайкин, заместитель председателя Самарской губернской Думы, руководитель парламентской фракции «Единая Россия»:

Строительство новой школы в активно развивающемся микрорайоне Южный город находится под личным контролем губернатора. Некоторые корректировки проекта уже сделаны, в том числе связанные с вопросами импортозамещения. Как нам доложил застройщик, никаких рисков срывов строительства нет. Мы уверены, что на следующий год 1 сентября школа распахнет свои двери для учеников. Инвестор смотрит не в завтрашний день и даже не в послезавтрашний, а в «послепослезавтрашний» день. Именно об этом всегда говорит наш губернатор, на это нас нацеливает наш лидер – Президент России. И мы сегодня видим, как на данной территории такая синергия усилий государства и частного бизнеса начинает приносить свои первые плоды. А мы, депутаты Самарской губернской Думы, проконтролируем, чтобы все работы были завершены в срок.

С.С. Ильина, председатель комитета СГД по образованию и науке:

Этот проект – один из самых серьезных для нашего региона. Ожидается, что в образовательном центре «Южный город» на 1 сентября 2022 года будет насчитываться около шести тысяч школьников. Здесь уже построены и действуют две крупные школы общей вместимостью три тысячи мест. В новом учебном году в Южном городе будет 820 первоклассников, количество первых классов - от «а» до «я». Поэтому очень важно, чтобы подрядчики успели вовремя. К 1 декабря текущего года нам обещают, что будет возведена коробка здания, проведены коммуникации, а уже весной начнутся отделочные работы, чтобы осенью можно было ввести школу в эксплуатацию.