Как сообщала «Волжская новь», в конце мая на Николаевском проспекте в микрорайоне в торжественной обстановке был открыт еще один стационарный пункт полиции, второй на этой центральной улице.

В последние годы в Волжском районе открыто несколько новых комфортабельных и оборудованных по последнему слову техники отделений и пунктов полиции. Необходимость в них возникла из-за стремительного прироста населения, особенно в микрорайонах Южный город и Кошелев Парк, продолжающих строиться в поселениях Лопатино, Черноречье, Смышляевка.

В результате местные жители могут быстрее получить помощь или решить возникнувшую проблему, а сотрудники правоохранительных органов – работать в современных условиях.

Три недели назад в Южном городе распахнул свои двери уже третий стационарный пункт полиции. В церемонии его открытия приняли участие генерал-лейтенант полиции А.И. Винников, на тот момент – начальник Главного управления МВД России по Самарской области, глава муниципального района Волжский Е.А. Макридин, начальник отдела МВД России по Волжскому району полковник полиции П.А. Фомин, руководители и личный состав районного отдела МВД.

Александр Иванович отметил соответствие помещения всем современным нормам и стандартам: оно оборудовано видеонаблюдением, системой автономного пожаротушения, информационными щитами, рабочие места оснащены новейшей оргтехникой, обеспечена связь с дежурной частью ОМВД России по Волжскому району. Винников не оставил без внимания и комфортные условия, созданные для работы полицейских: в здании установлены системы кондиционирования и обогрева, оборудована комната приема пищи.

Он поблагодарил главу района Евгения Александровича Макридина за отлично отлаженное взаимодействие муниципалитета с органами внутренних дел и добавил: «Хочу отметить, что ваш район – один из немногих в регионе, где взаимоотношениям с правоохранителями придается особое значение. В конечном итоге от этого зависят оперативная обстановка, комфорт и безопасность жителей, соблюдение законности. Вы действительно очень много сделали для создания комфортных условий службы сотрудников полиции».

На днях журналисты «Волжской нови» еще раз побывали в пункте полиции Южного города и поближе познакомились с его хозяевами, обживающими новое помещение. В этот день здесь несли службу командир отдельного взвода ППС старший лейтенант полиции Д.А. Готилов, командир 1-го отделения взвода ППС прапорщик полиции М.П. Арбузов и сержант полиции П.П. Бормотов.

Как сообщил командир взвода, патрульно-постовая служба (ППС) – структурное подразделение в составе МВД РФ, задачами которого являются предупреждение и пресечение правонарушений на улицах и в общественных местах. Особое внимание в работе ППС уделяет профилактике правонарушений – в частности, удаляет из общественных мест граждан, находящихся в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Патрульно-постовая служба является основным подразделением, отвечающим за охрану общественного порядка на территории района.

– Мы несем ответственность за соблюдение гражданами закона в границах всего Волжского района, а это пятнадцать городских и сельских поселений, включающих более шестидесяти населенных пунктов с населением около 130 тысяч человек, – рассказал Д.А. Готилов. – На разводе наш взвод проходит в Самаре в отделе МВД инструктаж, получает автомобили, табельное оружие, радиостанции и разъезжается по местам несения службы в населенные пункты: кто в Кошелев Парк, кто в Смышляевку, Рощинский, Курумоч, а летом маршруты патрулирования проходят и по многочисленным дачным массивам, куда на отдых приезжают тысячи горожан. Что касается Южного города, то строительство здесь третьего пункта полиции напрашивалось – он продолжает строиться и расширяться, число жителей неуклонно растет, как и зоны обслуживания отделения полиции №50 (поселок Калинка), к которому относится и территория Южного города.

В отдельном взводе ОМВД России по Волжскому району службу несут 25 сотрудников на пяти автомобилях. Как особо отметили полицейские взвода, все транспортные средства новые и надежные; их, как и технические средства связи, приобретают по целевым программам Министерства внутренних дел.

За последние годы техническая оснащенность ППС выросла в разы: появились цифровые радиостанции, планшетные компьютеры для удаленного доступа к базам данных. Последние сильно выручают, когда сотрудники полиции находятся на маршруте патрулирования и возникает необходимость установить по ресурсам МВД личность гражданина, совершившего административное правонарушение, например, не находится ли он в розыске. Или в ситуации, когда, к примеру, патрульные в ночное время заметили подозрительного человека на велосипеде. Если есть подозрение, что транспорт похищен, полицейские могут на месте по номеру рамы проверить на планшете, так ли это.

Все патрульные машины ППС оборудованы камерами видеонаблюдения, которые фиксируют и записывают события как окружающей, так и внутренней обстановки. Для удобства управления нарядами автомобили подключены и к спутниковой системе ГЛОНАСС. В 2022 году сотрудники получили персональные видеорегистраторы «Дозор-77», которые носят в нагрудных карманах. Они ведут запись во время несения службы. Эти записи можно использовать для доказательства факта административного правонарушения или преступных посягательств, но в первую очередь «Дозоры» предназначены для безопасности полицейских и разбора спорных ситуаций.

Но все же главное в ППС – люди. Именно от их профессионализма, подготовки, знания законов и опыта зависит успех дела. Личный состав в этой службе на редкость ответственный и квалифицированный, начиная с командира. Дмитрий Александрович Готилов проходил срочную службу в Президентском полку – службе коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны, окончил юридический факультет Московского педагогического университета. В Волжском райотделе работает ровно десять лет. Благодаря профессиональному и добросовестному исполнению служебных обязанностей сотрудниками ОМВД России по Волжскому району и взаимодействию с администрацией района по итогам оперативно-служебной деятельности в 2021 году территориальный орган занял первое место в области.

– Этот пункт полиции – не дежурная часть отдела или отделения, – говорит Д.А. Готилов. – Он построен именно для удобства несения службы сотрудниками полиции и приема заявителей, оформления документации. Объект замечательный, оснащен всем необходимым. Сотрудники ППС искренне благодарны нашему главку, начальнику отдела Павлу Алексеевичу Фомину, главе района Евгению Александровичу Макридину и застройщику – девелоперской компании «Древо». От того, насколько людям здесь будет удобно, насколько доброжелательно, грамотно и профессионально будет вестись прием их заявлений и обращений, зависит их желание доверять полиции, оказывать ей содействие и поддержку. А это для нас очень важно.

Командир взвода поблагодарил и помощников ППС – сотрудников частных охранных организаций, военной полиции поселка Рощинский, народных дружинников, директора по безопасности группы компаний «БизнесСфера» В.С. Халезова, которые оказывают поддержку волжским правоохранителям.

В этот день журналисты увидели сотрудников патрульно-постовой службы и в деле. К ним заглянула гулявшая с маленьким сыном местная жительница. Ю.Г. Стадник, поинтересовалась номером телефона отделения, в которое можно сообщать о нарушениях общественного порядка в микрорайоне. Полицейские сообщили Юлии Гафуровне номер дежурной части ОП поселка Калинка, а буквально через несколько минут, заметив неправильное пересечение пешеходного перехода школьницами на самокате, провели профилактическую беседу – рассказали, как переходить автодорогу, не нарушая правила.