В Самарской филармонии состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса «Учитель года-2022». Ежегодно в конкурсе на различных этапах его проведения участвует более 800 учителей. До финала доходят лучшие из лучших. В областном этапе конкурса приняли участие 21 педагог городских и сельских школ, причем 15 из них – молодые учителя.

 

 

Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров в приветственном слове сказал: «Каждый такой конкурс открывает новые имена удивительных, замечательных людей. Они не только приносят нам победы на всероссийском конкурсе, они делают гораздо больше – создают будущее нашей страны. Они являются маяками и ориентирами для всего профессионального сообщества, для молодых педагогов и, конечно, для своих учеников. Трудно переоценить значение этого конкурса не только для учительского сообщества, но и для всего региона. Победители конкурса, уверен, станут настоящим примером для всего сообщества, достойными продолжателями дела своих наставников, своих учителей. Мы предпринимаем колоссальные усилия для того, чтобы усовершенствовать материально-техническую базу: строим новые школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, физкультурно-оздоровительные комплексы, которые, в первую очередь, служат детям, вашим воспитанникам. Стараемся наполнить просветительными, образовательными программами общественные пространства, которые мы благоустраиваем на нашей родной самарской земле. Эту работу мы обязательно продолжим, как и все меры поддержки – это и программа «Земский учитель», и региональные выплаты. Все решения, которые мы вместе с вами задумали, все, что реализуется в регионе благодаря инициированному Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным национальному проекту, мы непременно сделаем».

Председатель Самарской губернской думы, академик РАН Геннадий Петрович Котельников, поздравляя победителей, отметил, что учителя школ – это особые люди, от которых зависит, какими вырастут наши дети: «Вы работаете над самой главной и ответственной задачей – формируете и воспитываете юных жителей региона. Я благодарю вас, а в вашем лице – всю 20-тысячную армию педагогов губернии, за ваш неустанный труд, за воспитание молодого поколения, за огромный вклад в будущее страны и региона. Хочу подчеркнуть, что именно развитие сферы образования во многом определяет, какой будет наша страна и наш регион через 5-10 лет».

Люди, готовые свое сердце, свое тепло отдавать ученикам, – так говорят о настоящих учителях. Именно к числу таких педагогов принадлежит и победитель конкурса, представитель Волжского района, учитель русского языка и литературы ОЦ «Южный город» Сания Ибрагимовна Айтасова.

Педагоги этого образовательного центра уже не раз завоевывали  почетное звание «Учитель года Самарской области». Руководитель образовательного центра Владимир Михайлович Кильдюшкин в 2013 году также получил такую награду и всегда поддерживает стремление к профессиональному совершенствованию своих молодых коллег. «Сания Ибрагимовна исключительна тем, что она сама все время искала новое, хотела развиваться, и тот прогресс, которого она достигла, участвуя в конкурсе, - это самый главный результат», - отметил он.

Окончив в 2008 году Самарский педагогический университет, защитив диссертацию и став кандидатом филологических наук, шесть лет назад Сания Ибрагимовна переступила порог ОЦ, давшего ей новый импульс для профессионального и творческого роста. Став победителем сначала территориального, потом зонального этапа, сегодня учитель русского языка и литературы из Южного города  говорит о том, что пройти конкурсные испытания оказалось совсем непросто, но это были счастливые минуты ее жизни. На заключительном этапе участникам, помимо традиционных конкурсных уроков, предстояло пообщаться с министром образования и науки Самарской области В.А. Акопьяном,  обсудить проблемы современного образования в формате круглого стола и провести мастер-класс. С.И. Айтасова достойно справилась со всеми испытаниями и в этот день в числе лучших учителей региона принимала награду из рук губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

«Внутри волнение, которое трудно сдержать. На меня возложена ответственная миссия, и я это осознавала с первого этапа, – признается победительница. – Моя победа стала возможной благодаря моим друзьям, коллегам-единомышленникам и родителям, которые поддерживали меня на всех этапах конкурса. Переживали и оказывали  помощь, когда она была необходима, и мои любимые ученики. Каждый этап – это, прежде всего, открытие какой-то новой страницы себя. Теперь я понимаю, что учитель – это человек, который обладает огромным запасом энергии для того, чтобы ее нести и дарить  не только в классе, но еще знать, что на тебя смотрят,  верят и ждут каких-то высоких достижений. И это заставляет по-новому взглянуть на свою профессию».

Особую роль педагогов русского языка и литературы, а также обществознания в формировании личности подчеркнул и глава региона. Добавив, что в этот очень непростой период, когда наша страна вновь очищает мир от нацизма, необходимо противостоять мощному негативному информационному потоку, который во многом направлен на то, чтобы сбить с толку юных граждан страны. Важность возложенной на нее задачи осознает и Сания Ибрагимовна: «Наше национальное достояние – русский язык и русская культура – нуждается в должном внимании, защите и поддержке.  Я готова оказывать эту защиту и поддержку великому русскому языку и русской литературе».

Дальше С.И. Айтасовой предстоит защищать честь региона на федеральном этапе конкурса «Учитель года России-2022». «Теперь на мои плечи возложена ответственность в еще больших масштабах, потому что теперь я не просто учитель, для кого-то должна стать вдохновителем для достижения профессиональных вершин. Впереди большое увлекательное путешествие в то, что не имеет границ», - отметила С.И. Айтасова.

По доброй традиции профессионального состязания губернатор Самарской области Д.И. Азаров вручил победительнице ключи от автомобиля «Лада Гранта».

В число почетной двадцатки лауреатов вошла также учитель начальных классов ОЦ «Южный город» Вероника Темуралиевна Кутибаева. Областное жюри отметило молодого педагога отдельным призом в номинации «Первые шаги в науку».

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.