«Историческое событие» - так назвал начавшиеся богослужения в новом храме во имя преподобного Амвросия Оптинского в п. Стройкерамика его настоятель отец Михаил, который провел здесь вечернюю субботнюю службу и воскресную литургию в Вербное воскресенье 17 апреля.

С искренней радостью посетили первую храмовую службу и местные жители – прихожане, которые дожидались этого события семь лет.

Прежде богослужения велись в помещении бывшей школы искусств. По благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия в 2014 году началось строительство капитального храмового здания.  И вот в этом году в канун Пасхи прихожан ожидало радостное событие – отныне все церковные богослужения будут проходить уже в новом здании, которое, без сомнения, станет одним из достопримечательностей поселка Стройкерамика.

Храм во имя преподобного Амвросия Оптинского, рассчитанный на 500 прихожан, разместился в сквере в самом центре поселка и получился очень красивым.  Проект здания выполнен самарскими архитекторами А. Шошиным, Т. Соколовой и  А. Требунских и вошел в десятку лучших проектов Всероссийского архитектурного  конкурса «Современное архитектурное решение образа православного храма». На сегодня строительные работы в храме закончены, он убран иконами и оснащен церковной утварью, хотя еще предстоит внутренняя роспись стен. Постепенно силами местного прихода будет приведена в порядок и прихрамовая территория, где планируется разбить полноценную парковую зону.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Екатерины ГОРИНОЙ.